В Сатке убили бывшего педагога и общественника

В Сатке убили бывшего педагога и общественника

Жестокое убийство всколыхнуло общественность поселка Сулея: какой-то негодяй жестоко расправился с 77-летней Валентиной Федоровной Староверовой - заслуженным человеком, бывшим педагогом и общественницей. В поселке о ней отзываются как об исключительно отзывчивом, интеллигентном человеке и очень огорчаются, что в криминальной сводке ее называют «старухой-процентщицей».

Трагедия произошла 20 декабря. По словам заместителя руководителя следственного отдела по Сатке Леонида Цыганкова, труп пожилой женщины утром обнаружили соседи. На теле хозяйки квартиры имелись многочисленные ушибы и следы насильственной смерти. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от удушения.

- Жертва преступника долгие годы проработала учителем в одной из местных школ, а после того как вышла на пенсию нашла себе способ приработка - она одалживала деньги под проценты, - уточнил Леонид Цыганков. - Кстати, именно это и рассматривается, как одна из основных причин расправы. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство. Сейчас устанавливаются лица, которые могут быть причастны к совершению данного преступления.

В поселке Сулея с населением в три с половиной тысячи жителей, все, кто знал Валентину Федоровну, в шоке.

- Валентина Федоровна уникальный человек. Она закончила Ленинградский институт с красным дипломом, в школе много лет работала учителем истории, обществоведения, географии, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Шпортюк. - Была награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», имела звание «Ударник коммунистического труда».

Староверова собрала богатый материал об истории поселка, об участниках Великой Отечественной войны и о репрессированных односельчанах. И всем помогала, как утверждают жители поселка. - Наша Валентина была бесстрашная, - вспоминает руководитель школьного музея Римма Сергеевна Фатыхова. - Всегда говорила правду, даже если это кому-то не нравится. 15 лет была депутатом Сулеинского поселкового Совета, содействовала решению социальных проблем - строительству жилья для работников бюджетных организаций, кинотеатра «Чайка». Избиралась секретарем партийной организации поселка и членом Саткинского горкома КПСС, 28 лет работала пропагандистом общества «Знание». Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Всю свою жизнь она посвятила нашему поселку. Мы знакомы с 1977 года, работали в одной школе, жили по соседству.

Жила она одна, возилась с садом, курами, иногда ее родственники навещали. Они и помогли организовать достойные похороны. Попрощаться с Валентиной пришли не только родственники, но и те, с кем она работала еще в молодые годы. Добрая душа была у Валентины: с улицы подбирала кошек и откармливала, подкармливала и помогала с одеждой людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Люди к ней тянулись, часто шли за советом, двери ни перед кем не закрывала. Почему-то считала, что всем обязана помочь. Наверное поэтому давала в долг деньги, причем, малообеспеченным без процентов.

Недели за две до трагедии я спросила ее, «Ну зачем ты этим занялась? Не надо тебе это!» Она только и сказала: «Ну как не помочь, если студентке, например, нужны деньги на учебу, а еще кому-то - для лечения близких…» У кого рука поднялась отнять у такого человека жизнь, представить не можем… В нашей памяти Валентина Федоровна останется как талантливый педагог, краевед, порядочный человек, сделавший много хорошего для людей и поселка.

Mebel-kotelniki.ru мебель в Котельниках недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт эпиляторов браун в Санкт-Петербурге
VK31226318