Копейских заключенных пытали электрошоком, смирительной рубашкой и «растяжкой»

Копейских заключенных пытали электрошоком, смирительной рубашкой и «растяжкой»

Члены Общественного наблюдательного совета Челябинской области Татьяна и Николай Щур записали на видео откровения заключенных копейской исправительной колонии №6.

Видеозаписи уже размещены в свободном доступе на видеохостинге YouTube.

- Меня вызвали в кабинет сотрудники администрации и спросили, почему, на что я жаловался. Когда я объяснил свое недовольство режимом содержания, они сначала стали меня избивать, а потом присоединили к ногам какие-то провода, замотали скотчем и стали пропускать через меня ток. При этом смеялись, - говорит в одном из видеопризнаний заключенный ИК-6 Константин Кузнецов.

По словам заключенного Дмитрия Леонтьева, он подвергся пытке «решеткой».

- Меня вызвали в оперотдел колонии, там обвинили в бунте и потребовали отдать мобильный телефон, которого у меня не было. Потом меня подвесили на вертикальной решетке, руки и ноги растянули и примотали скотчем, на голову надели железное ведро. Рядом со мной включили милицейскую сирену. В таком состоянии я провел сутки.

Примечательно, что, как говорит Леонтьев, пытали его не только сотрудники администрации, но и заключенные из так называемой «секции дисциплины и порядка». Зэки из этой секции обладают в колонии особыми правами, они состоят на привилегированном положении. В частности, они выполняют функции осведомителей и командуют остальными заключенными. На данный момент секция СДиП официально расформирована, но, судя по показаниям зэков, ее бывшие «сотрудники» продолжают вести себя по-старому.

Также заключенные ИК-6 заявили, что их избивали, длительное время удерживали на морозе, надолго запирали в штрафной изолятор за надуманные нарушения, связывали смирительной рубашкой. Дмитрия Авдеева заставляли сортировать медицинский пластик (использованные шприцы и прочее) без какой бы то ни было защитной одежды. Всего зэки при помощи правозащитников подготовили более десяти видеообращений.

Ранее, после ноябрьского бунта в копейской колонии, стало известно, что администрация регулярно собирает с зэков поборы. Суммы, которые требуют надзиратели с заключенных, исчисляются десятками тысяч рублей. В случае отказа - невыносимая жизнь, пытки.

25 декабря следствие задержало начальника ИК-6 Дениса Механова. На следующий день суд постановил не арестовывать его, а отправить под домашний арест.

Вечером 26 декабря ограничение свободы Механова стало еще более мягким - домашний арест заменили на подписку о невыезде. Подчиненные Механова, которые, судя по показаниям заключенных, активно участвовали в незаконных поборах и пытках, пока остаются на свободе.

г Можайск мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шугаринг в Санкт-Петербурге
VK31226318