В Юрюзани пожарные эвакуировали из горящего дома 18 человек

В Юрюзани пожарные эвакуировали из горящего дома 18 человек

Минувшей ночью жильцов одного из домов в Юрюзани разбудил запах дыма и рев сирен пожарных автомобилей.

Почти в полчетвертого ночи на пульт пожарной части № 121 областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» от дежурного полиции поступил звонок о том, что в доме по улице Гагарина произошел пожар, подъезд наполнен дымом, и людям нужна помощь. К месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул. Уже через 3 минуты пожарные прибыли к месту происшествия, где обнаружили, что из окна квартиры на первом этаже идет густой дым. Огнеборцы попытались проникнуть в квартиру через подъезд, но без специальных средств защиты это оказалось невозможным – настолько велика была концентрация дыма. Тогда начальник караула Виктор Семьянинов принял решение разбить окно, чтобы как можно быстрее приступить к тушению.

Одновременно он дал указание сформировать звено газодымозащитников и эвакуировать жителей верхних этажей.

Пожарные помогли покинуть квартиры жильцам 1-го и 2-го этажей через подъезд, а вот с третьего людей пришлось эвакуировать по трехколенным лестницам. Всего задымленный подъезд покинули 18 человек, среди них двое детей.

Прибывшие к месту пожара глава города и его заместитель дали распоряжение всех жителей разместить в местном дворце культуры, где они встретили утро. Только сейчас отошедшие от такого пробуждения люди начинают возвращаться в свои квартиры.

Как выяснилось, пожар произошел по вине мужчины, бурное застолье которого продолжалось несколько дней. Соседи уже не раз вызывали полицию и «скорую помощь». А в этот раз не обошлось без пожарных. К счастью, огонь остался там, где начался – сгорели диван и шкаф. А благодаря четким и слаженным действиям бойцов противопожарной службы, ядовитый дым никому особо навредить не успел, сообщает пресс-служба ОГУ ППС ЧО.

VK31226318