Осколки метеорита упали в озеро Чебаркуль

Осколки метеорита упали в озеро Чебаркуль

Диаметр воронки на месте предполагаемого падения одного из обломков метеорита на берегу озера Чебаркуль составляет около 8 метров.

Уникальные снимки и сообщения со ссылкой на свидетельства рыбаков выложены на сайте ГУМВД по Челябинской области. «Местные рыбаки стали свидетелями падения метеоритов. Сначала в небе появилась светящаяся точка, которая быстро увеличивалась в размере, затем раздался взрыв и в разные стороны полетели около семи обломков. Один из них упал у противоположного от города берега, взметнув вверх столб льда, воды и пара. В результате образовалась огромная полынья, диаметром около 8 метров, круглой формы».

Рыбаки сообщили о случившемся в полицию и МЧС. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Было организовано оцепление места падения, опрошены очевидцы. На месте происшествия вместе с сотрудниками полиции работали экологи и специалисты МЧС. Радиационный фон в норме. Вокруг полыньи собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5 – 1 см. Предметы, изъятые на месте происшествия, будут переданы для проведения экспертизы. В настоящее время доступ посторонних на место происшествия ограничен.

VK31226318