Челябинская областная больница работает в обычном режиме

Челябинская областная больница работает в обычном режиме

В Челябинской областной больнице были полностью выбито 150 окон, разрушено 15 дверных стеклопакетов, искорежены 5 железных дверей, обрушилось 200 кв.м. подвесных потолков, повсюду множественные порывы электропроводки. По предварительным подсчетам общая сумма ущерба составила 4 870 тысяч рублей.

Сразу после взрыва за медицинской помощью в экстренный приемный покой обратились 16 человек из числа сотрудников и посетителей больницы. Практически у всех пострадавших многочисленные порезы и шок. Хирурги обработали и зашили раны, все пациенты отпущены домой для амбулаторного наблюдения по месту жительства.

Уже в первые минуты после ЧП в больнице начали ликвидировать последствия: убирать мусор, разбитые стекла и забивать фанерой оконные проемы. В 13.30 в больницу прибыли первые бригады волонтеров. Студентов-добровольцев снабдили молотками и перчатками, которые в больницу доставили сотрудники управления делами губернатора.

Добровольных помощников отправили собирать стекло, затягивать полиэтиленовой пленкой оконные проемы. На призыв комитета по молодежной политике первыми откликнулись студенты ЮУрГУ, позже начали подъезжать разрозненные группы добровольцев, прочитавших обращение в соцсетях. Работой обеспечили всех желающих.

Сейчас больница работает в обычном режиме. Назначен ответственный дежурный, который постоянно мониторит обстановку в учреждении и докладывает ее главному врачу. Временно закрыт для посещений только корпус диагностического центра, который пострадал сильнее остальных: первый этаж остался без стекол, во многих местах оборвана электропроводка и обрушены подвесные потолки. Параллельно во всех корпусах ведутся восстановительные работы.

Наталья Погонышева

VK31226318