В Чебаркуле обнаружены аномалии магнитного поля

В Чебаркуле обнаружены аномалии магнитного поля

Стали известны новые подробности исследования челябинского метеорита.

100-килограммовый метеорит, упавший в озеро Чебаркуль, скорее всего, раскололся на крупные части. Таковы предварительные результаты магнитной съемки на озере, о которых сообщили ученые Уральского федерального университета. Напомним, что магнитная съемка проводилась 28 февраля сотрудниками научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ.

- На основе обработки данных магнитной съемки была построена карта модуля магнитного поля в месте падения метеорита, - сообщил сотрудник лаборатории Евгений Нархов. - Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможные места положения крупных осколков объекта. На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов.

По словам основателя и многолетнего руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского, доцента Физико-технологического института, члена комитета по метеоритам РАН, падающее в озеро тело составило 60 см в длину и весило около 100 кг. При соударении с озером вещество раздробилось на несколько фрагментов. Измерения проводились высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории. Изменения магнитного поля земли улавливала вариационная станция. В течение дня снимались показания магнитного поля с площади 60 на 100 метров. В результате были получены измерения на 6000 точках, расположенных на расстоянии через метр друг от друга.

Mebel-bronnicy.ru изготовление мебели в Бронницах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт талей в Челябинске
VK31226318