Челябинского правозащитника Николая Щура допросили о его частной жизни

Челябинского правозащитника Николая Щура допросили о его частной жизни

Член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур заявляет, что подвергся допросу в полиции.

Представители власти спрашивали правозащитника, с кем он проживает и чем занимается его сын. При этом проводивший допрос сотрудник полиции отказывался назвать Щуру свою фамилию и звание.

«Лишь спустя достаточно большое время я узнал, что пригласил меня к себе заместитель начальника ОП Елесин Иван Васильевич, поскольку на меня поступило заявление от некоего гражданина Катанэ В.А. с просьбой собрать информацию о моей жизни», - сообщает сам Николай Щур. Никаких других подробностей о том, почему и зачем его допрашивают, правозащитнику узнать не удалось.

Николай Щур считает, что его конституционные права были грубо нарушены. Он написал письмо начальнику ГУ МВД Челябинской области В.А. Скалунову с требованием принести извинения за допрос.

ОНК Челябинской области, в которую входит Щур, занимается общественным контролем тюрем и колоний Южного Урала. Во время бунта в копейской исправительной колонии №6 в ноябре прошлого года члены комиссии защищали права заключенных и доносили до общественности их точку зрения. Не так давно, в феврале 2013 года, Николай Щур инициировал проверку прокуратурой истории с пожарными машинами в златоустовской колонии ИК-25.

купить мебель в Можайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318