В селе Новое Поле Челябинской области затопило целую улицу

В селе Новое Поле Челябинской области затопило целую улицу

В Челябинской области начался весенний паводок. Областное общество «Гражданская оборона» предупреждает, что в ближайшее время может затопить сразу несколько районов. Управление МЧС успокаивает жителей области, заявляя, что паводковая ситуация пока в норме. Между тем появились первые пострадавшие от «большой воды».

В селе Новое Поле (Сосновский район, Челябинская область) седьмого апреля затопило целую улицу. Частные дома оказались в воде по самые окна, подвалы и ямы залило полностью. Наш корреспондент, побывавший в зоне паводка, передает, что пострадала улица имени Первого мая. Многие жители Нового Поля провели не самые приятные часы, пережидая паводок на крышах и заборах. Ущерб, причиненный имуществу селян, еще только предстоит оценить. Травм и человеческих жертв удалось избежать.

Сейчас в селе работает автоцистерна, оборудованная водяным насосом. Воду вперемешку с грязью из подвалов домов и гаражей откачивают бесплатно. Об этом распорядился совет сельского поселения Рощино, к которому относится и Новое Поле.

- Вчера, когда начало заливать, мы с мужем сразу вызвали МЧС, - рассказывает жительница Нового Поля Ирина Цветкова, - спасатели приехали, посмотрели, но сами ничего сделать не могли. Зато прислали «качалку».

Двор дома Цветковых уже не похож на зону стихийного бедствия, большую часть воды отсюда удалось откачать. А вот в соседнем дворе до сих пор плещется небольшое озеро: хозяев в момент наводнения не оказалось дома. У Цветковых вода остается в подвале. Шестиметровый шланг автоцистерны туда не дотягивается.

- Новое Поле уже не первую весну затапливает из-за тоннеля, прорытого при строительстве федеральной трассы М5, - утверждает член совета сельского поселения Рощино, пожелавший остаться неизвестным.

Под магистралью, действительно, проложен тоннель, через который течет вода. Сейчас это небольшой ручей, но вчера, по словам местных жителей, была настоящая бурная река. По другую сторону дороги расположены поля, на которых активно тают сугробы.

На подтопление своих домов жалуются жители еще одного села Сосновского района - Есаульского. Они утверждают, что не могут дождаться никакой помощи от властей - на вызов не приехали даже силы МЧС.

В Управлении федеральных автодорог Южного Урала затруднились оперативно ответить, когда и для чего был проложен тоннель под трассой М5 и была ли учтена опасность весеннего паводка при его проектировании.

г Кубинка мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318