На Южном Урале зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством у животных

На Южном Урале зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством у животных

В Челябинской области остается сложной эпизоотическая ситуация по бешенству животных.

На 8 апреля зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством в 109 населенных пунктах, 20 муниципальных районах (Чебаркульский р-н – 18 случаев, Варненский р-н – 14, Еткульский и Брединский р-ны – 10) и в 9 городских округах Челябинской области, в том числе 6 случаев в Челябинске (в Металлургическом, Курчатовском, Ленинском и Советском районах), по 5 случаев в г. Копейске и г. Еманжелинске.

Ухудшение эпизоотической обстановки и стало поводом для объявления режима Чрезвычайной ситуации по бешенству на территории Челябинской области. Действие режима ЧС продолжится до стабилизации эпизоотической обстановки и сокращения числа неблагополучных населённых пунктов по бешенству. В городах и районах области предстоит провести большую разъяснительную работу с населением, чтобы не допустить распространения вируса. На сегодня такого заболевания среди людей не выявлено.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области в рамках государственного эпизоотического мониторинга в ФГБУ «Челябинская межобластная ветлаборатория» с начала года направлено более 40 проб биологического материала для исследования на бешенство, из них в 85% проб подтвержден диагноз бешенство, часть проб биологического материала находятся в работе.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, во всех населенных пунктах РФ все плотоядные животные, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства - это единственная действенная мера профилактики этого заболевания.

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в Челябинской области Управление Россельхознадзора по Челябинской области обращает внимание граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных. Не допускать контакта домашних животных с дикими животными; своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий; немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками.

Mebel-klimovsk.ru кухни Климовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318