По двум заявлениям жительниц Златоуста об отравлении собак возбуждено уголовное дело

По двум заявлениям жительниц Златоуста об отравлении собак возбуждено уголовное дело

По двум заявлениям жительниц об отравлении собак возбуждено уголовное дело. Об этом нашему корреспонденту сообщила пресс-секретарь ОВД Ольга Аристова.

В ведомстве подчеркнули, что других заявлений не поступало, результаты экспертизы еще не готовы. Горожане до сих пор обвиняют администрацию, что она не обеспечила надлежащее информирование населения по время ЧП: к кому обращаться, куда звонить? Возвращение к масштабному обсуждению болезненной для города проблемы инициировала Общественная палата. Ответить на многочисленные вопросы общественники попросили представителей прокуратуры, УЖКХ и мэра Вячеслава Жилина.

- Прокуратура никогда не запрещала отлов животных в Златоусте, как это до сих пор преподносит гражданам администрация, - заявила заместитель прокурора Любовь Верниковская. - Это дезинформация населения. Мы всего лишь пресекли незаконную деятельность спецавтоколонны, производившей «регуляцию численности» животных с нарушениями гражданского и санитарно-противоэпидемиологического законодательств.

Животных с улиц отлавливать необходимо, но гуманно и цивилизованно. Не стоит ссылаться на нехватку полномочий или законов: имеющихся актов достаточно, чтобы наладить работу. Я узнала о ЧП из Интернета. Первое обращение в прокуратуру поступило из Единой диспетчерской службы, и ОВД отказалось его принимать. Это нарушение. Мы настояли на обязательной регистрации всех заявок и на обязательной проверке каждого случая. Я как физическое лицо написала заявление в полицию, что была свидетелем гибели собаки. Недавно суд и прокуратура отменили незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указали на необходимость возбуждения уголовного дела, что и было сделано.

Свои претензии властям высказали зоозащитники: дозвониться до коммунальщиков и по «горячей линии» было невозможно, никто не знал, кто должен убирать с улиц города трупы убитых животных. Защитники животных напомнили, что на сайте администрации еще 20 марта был размещен пресс-релиз следующего содержания: «Администрация Златоустовского городского округа взяла на контроль данное происшествие.

В настоящее время соответствующие службы занимаются обследованием территорий города. Организован сбор трупов животных. Их направляют главному ветеринарному врачу для экспертизы». Однако, по утверждению златоустовцев, ни имен ответственных, ни телефонов указано не было. Более того, впоследствии информация о массовости ЧП стала опровергаться, невзирая на появление все новых случаев разбрасывания отравы и гибели животных.

Заместитель начальника УЖКХ Кирилл Кобзев опроверг существование упомянутого пресс-релиза:

- Не было такого, не видел. Что касается «горячей линии», то вы не по тому номеру звонили.

Вмешался Вячеслав Жилин:

- Напишите подробную жалобу на мое имя. Разберемся с руководителями, которые не работают. По утверждению председателя ОД «Защита животных» Юлии Валиуллиной, ее заявление, поданное в марте, все еще находится на рассмотрении. Попытка помочь людям, которые массово приходили со свидетельствами гибели даже домашних собак, потерпела фиаско: по словам зоозащитницы, люди «из-за неверия в полноценное разбирательство отказались обращаться в полицию».

В апреле Общественная палата инициирует проведение «круглого стола» с участием представителей администрации, ОВД, зоозащитников по вопросу гуманного сокращения количества уличных животных в городе. Планируется собрать всех ответственных за обеспечение работы питомника, чтобы наконец-то добиться его открытия и начать работать с собаками не по-собачьи.

Solnechnogorskmebel.ru купить шкаф-купе в Солнечногорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

афазиолог в Красноярске
VK31226318