Право на жестокость

Право на жестокость

Эту ужасную историю мне рассказали рабочие тракторного завода. Еще страшнее смерть кота Бориса.

В заводской цех откуда-то пришел кот. Кто-то сразу дал ему броское имя - Борис.

Серо-белая задняя половина кота - красивая, пушистая. А передняя до лопаток - облезлая, сморщенная, похоже, опаленная сильным огнем. Мордочка Бориса сильно изуродована. Ушки, будто отмороженные, коротенькие, стоят торчком. Глаза почти закрыты. На рабочих кот смотрит одним, чуть-чуть приоткрытым голубым зрачком.

Пошла молва по цеху, будто пострадал кот от соседей-кузнецов, которые бросили его в печь. Наверное, хотели заживо сжечь. Но Борька каким-то чудом смог вывернуться из адского пламени и, что есть силы, бросился прочь от зверства и жестокости человека.

На новом месте работяги встретили Борьку приветливо. Положили в его уголок картонную коробку, чтобы ему не было холодно лежать на бетонном полу. Побеспокоились, кто будет кормить Борю в дни простоев, праздников, выходных. Договорились со сторожами, чтобы те присматривали за Борькой. Кот сразу же пошел на поправку, нравился персоналу цеха. Они баловали его, играли с ним, потчевали рыбкой, молочком. Сторожа взяли над ним шефство: на ночь забирали в теплую каморку.

Однажды возле коробки, в которой обитал кот, появилась женщина. Увидев Борьку, она буквально разрыдалась. Оказалось, она из соседнего цеха и узнала уже поправившегося и ожившего кота. Начала угощать его свежей рыбешкой. Она-то и рассказала, что кот Борис жил в их цехе семь лет, а сбежал потому, что сварщик обжег ему мордочку сваркой. Еще не раз видели женщину рядом с Борькой, она стала часто навещать его. Кот стал поправляться, покрываться шерсткой, кожа побелела, да и глаз стал открываться шире. Повеселел, игриво встречал первых пришедших на смену.

Но… нашелся Боря, тезка кота, горе-электрик, «новый русский живодер», гроза кошек и собак. Утром ранехонько пришел в цех, украдкой схватив за шиворот кота, бегом помчался прочь.

Напрасно рабочие ждали Борьку, напрасно кидали в уголок принесенные кусочки колбасы и сыра. И только к концу рабочей смены стало известно, что лежит кот Борька на заднем дворе цеха весь окровавленный, без признаков жизни, а рядом… труба, которая, наверняка, была орудием казни. Только за что?

В США садист, до смерти замучивший кошку, получил срок 20 лет лишения свободы. У нас же люди, совершающие подобные деяния, уходят от ответственности. Из трехсот судебных разбирательств за жестокое обращение с животными наказан лишь один ранее судимый житель поселка Новосинеглазово Виктор С. Он приговорен к четырем месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты десяти процентов в доход государства.

Сколько было случаев, когда наши меньшие братья спасали человеку жизнь, не получая даже благодарности за это. Ночью в котельной Пласта воспламенился мазут. Сторож спал, ничего не ведая о случившемся. Огонь напугал кошку, жившую в котельной. Ее словно пружиной подбросило вверх, с истошным воплем упала она на лицо спящего, спасая его от смерти. Отдышавшись от едкого дыма, охранник перекрыл подачу топлива и вызвал пожарных.

Человеческое зверство в отношении живых существ - это не только путь к преступлению против человека, это преступление само по себе. Всякий закон определяет нижнюю границу нравственности, проводит черту между «можно» и «нельзя». Сегодня нравственность нашего общества, видимо, «ниже нуля».

Валерий Шарапов

фабрика кухни Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

углубление колодца цена в Санкт-Петербурге
VK31226318