В Миассе кинотеатр выплатит компенсацию за отказ пустить посетителей в зал с купленной едой

В Миассе кинотеатр выплатит компенсацию  за отказ пустить посетителей в зал с купленной едой

Внутренние правила кинотеатра нарушили права потребителей.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, в августе прошлого года истица с мужем купили билеты в кинотеатр одного из торговых комплексов. За 10 минут до сеанса на том же этаже приобрели напитки и еду. Работники кинозала не пустили пару в кино, мотивировав это тем, что пищевые продукты куплены вне кинобара и это противоречит их внутренним правилам. Супругам было предложено оставить еду и напитки в камере хранения (не оборудованной под хранение продуктов).

Администратор пригласила службу охраны комплекса, чтобы те «проводили до выхода» «непослушных» граждан. Неприятный «спектакль» супруги записали на камеру мобильного телефона. Следует отметить, что на тот момент женщина находилась на седьмом месяце беременности и все случившееся, а особенно вызов охраны и появление физически крупных мужчин угрожающего вида, напугало ее. Причиненные нравственные страдания женщина оценила в 10 тысяч рублей. Действия ответчика признаны незаконными.

Миасский, а затем и областной суд, изучив правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Правительством РФ 17 ноября 1994 года, пришли к выводу, что права зрителей были нарушены.

Администрация кинотеатра могла не допустить их на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения общественного порядка или причинения вреда имуществу. А поскольку внутренние правила кинозала противоречат действующему законодательству и нарушают права потребителей, суд счел иск пострадавшей подлежащим удовлетворению. Однако снизил размеры компенсации до двух тысяч рублей.

Это судебное решение может стать прецедентом, и в суд обратятся зрители кинотеатров Челябинска, ведь большинство из них также не пускают в зал со своей едой и напитками, вынуждая клиентов покупать дорогие попкорн и колу.

Наталья Александрова

шкафы Троицк недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318