Наводнение в Европе не испугало южноуральских туристов

Наводнение в Европе не испугало южноуральских туристов

В Праге даже в пик наводнения ни один человек не захотел досрочно прекратить отпуск, продолжая гулять по городу.

В прошлую пятницу проливные дожди в Центральной Европе привели к масштабному наводнению. Все эти дни заливало страны, которые так популярны у российских туристов. Вышли из берегов Дунай, Эльба, Влтава, другие реки. Число жертв стихии дошло до 15 человек. В Праге закрылись некоторые станции метро. В Германии нарушено железнодорожное сообщение. В Австрии затоплены автобаны, перекрыты дороги. В разных городах был введен режим чрезвычайного положения, эвакуированы тысячи людей.

От земляков, живущих за рубежом, приходили тревожные сообщения. «Нижняя Австрия - потоп, под Зальцбургом - потоп», - пишет Ксения Незнанова. «Многие районы Дрездена подтоплены. Огромный молл на окраине закрыт, вокруг него сплошь вода. А город Майсен, который знаменит фарфором, просто весь плавает», - извещает Максим Сатановский. «Прорвало дамбу всего в 90 км от Берлина. Река Черный Эльстер грозит Бранденбургу. А в Берлине солнышко, ни о чем плохом не хочется думать», - бодрится Славик Токарчук.

Того же мнения и российские туристы, проверенные на стойкость природными катастрофами в Таиланде, революционно-социальными катаклизмами в Египте и прочими трудностями.

По сообщению Ассоциации туроператоров России, хотя в Праге были отменены речные прогулки, а также экскурсии в Чешский Крумлов, оказавшийся под водой, был закрыт Карлов мост, эвакуирован Пражский зоопарк, но даже в пик наводнения ни один человек не захотел досрочно прекратить отпуск, продолжая гулять по городу.

Официальные ведомства (МИД, МЧС России и Ростуризм) не вводили никаких запретов, а только рекомендовали российским турагентам и туристам планировать турне с учетом ситуации. Туроператоры отмечают лишь единичные отказы от поездок в пострадавшие от наводнения страны. Кое-кто все же решил перенести отдых на более поздние даты, но большинство путешественников ограничились проверкой обстановки и не захотели уступать стихии.

Да и природа вроде бы пошла навстречу. Сегодня, 6 июня, челябинские турфирмы получили письмо от своих чешских партнеров:

«С радостью сообщаем вам, что в Праге сегодня снова светит солнце! Дождь закончился, вода во Влтаве начинает спадать. Красавица Прага спокойно пережила этот сложный период. Туристы продолжают гулять по набережным, смотреть на утихающую стихию и делать фотографии. Им ничто не угрожает, ситуация под контролем. По мнению местных властей, худшее уже позади. Пешеходные экскурсии по Праге проводятся без изменения маршрута. Магазины, рестораны, аэропорт работают в обычном режиме. Cитуация в Карловых Варах, Марианских Лазне, Франтишковых Лазне и других курортах совершенно спокойна. Нет причин для волнений и аннуляций туров. Оздоравливайтесь и отдыхайте в прекрасной и уютной Чехии».

Mebel-volokolamsk.ru кухни в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318