В Озерске задержали изготовителей спайса

В Озерске задержали изготовителей спайса

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с коллегами из МВД задержали троих участников организованной преступной группы, действующей на территории Озерска.

25-летний Н. с компанией таких же сверстников, организовал производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей в закрытом городе Озерске. Н. четко распределил обязанности всех членов группы. Первый приобретал наркотические средства, второй – растительное сырье в аптеках города для производства курительных смесей, третий изготавливал вместе с ним курительные смеси.

Готовую «продукцию» подельники хранили в гараже, арендованном ими в автоцентре Озерска. Остальные члены группы находили покупателей, перевозили и сбывали курительные смеси на территории Озерска, Кыштыма и других населенных пунктов в их окружении.

Не догадывались наркодельцы хорошо отлаженного бизнеса, что находятся в разработке у контрразведчиков. В итоге последняя сделка оказалась «проверочной закупкой». За 100 тысяч рублей продавцы наркозелья отдали полкилограмма курительных смесей оперативному сотруднику, выступившему в роли покупателя.

Согласно справке РИЦ «Фарматест» Минздрава России, вещество метанон, входящее в состав курительных смесей, является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства № 681.

Еще 200 граммов курительной продукции, более 80 граммов марихуаны и сама лаборатория были обнаружены в гараже и изъяты из незаконного оборота. Кроме того, в местах проживания членов преступной группы оперативники изъяли обрез охотничьего ружья и патроны к нему, боеприпасы к автомату Калашникова, незарегистрированные охотничьи ружья и травматические пистолеты с большим количеством патронов. Все вещественные доказательства, изъятые у задержанных отправлены на экспертизу.

Следственным отделом УМВД России по ЗАТО города Озерска возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30, ч. 5 ст.228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой»), ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств»), ч. 1 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Видео с задержания можно посмотреть здесь. Часть 1

Видео с задержания можно посмотреть здесь. Часть 2

VK31226318