Мошенник из Златоуста обогащался, находясь в изоляторе

Мошенник из Златоуста обогащался, находясь в изоляторе

Транспортная полиция Златоуста разоблачила мошенника, который обогащался, не выходя из следственного изолятора.

Дожидаясь своей участи в СИЗО-1 Челябинска, подозреваемый в преступлении умудрился совершить еще несколько противозаконных деяний. Теперь в дополнение к прежним «заслугам» он пойдет под суд по трём эпизодам статьи «Мошенничество».

Совершая преступления за решеткой, делец проявил недюжинный артистизм и знание психологии. Каким-то образом подследственный прямо за решёткой разжился мобильным телефоном. Подбирал номера и звонил жителям Миасса. Плача в трубку, он жаловался «маме», что попал в беду. Затем менял плаксивую интонацию на строгую. И представлялся сотрудником полиции. Пояснял ошеломленной собеседнице, что ее чадо разбило дорогую рацию, за которую следует заплатить компенсацию. Тогда дело можно будет уладить миром.

И люди, убитые горем, скребли по сусекам, бежали к терминалу возле железнодорожного вокзала и переводили деньги на «киви-кошелёк» мошенника. Чтобы отвести беду от «лже-сыночка», две женщины заплатили за «разбитую рацию» по 25 тысяч рублей, а третья и того больше - 35 тысяч. Никому при этом не приходило в голову обратиться к транспортным полицейским, которые всегда дежурят на вокзалах, и прояснить ситуацию.

Незаконно нажитые накопления делец переводил на другие счета. На эти деньги с воли предприимчивому сидельцу слали посылки с дорогими продуктами, так что на нарах он жил вполне себе припеваючи.

Как пояснила руководитель отдела по расследованию преступлений линейной полиции на станции Златоуст Елена Ивчатова, в отношении подследственного направлено в суд дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Как выяснилось, сроки на нарах этот человек наматывает с семнадцати лет. Особенно ему нравится обдуривать доверчивых граждан. До этого по восьми подобным фактам он был изобличен УВД Челябинска, а ещё раньше был осуждён судом Металлургического района по 23 эпизодам аналогичного мошенничества. Проверив его счета, правоохранители убедились: подозреваемый запасся накоплениями и на грядущую отсидку.

VK31226318