На Южном Урале орудовала банда из 32 человек, похищавшая металлоконструкции

На Южном Урале орудовала банда из 32 человек, похищавшая металлоконструкции

Расследование дела по многократному хищению металлических конструкций железнодорожного состава закончено, материалы уже переданы в суд.

Обвиняется целая банда - 32 человека, 9 из которых сейчас находятся под стражей. Выявленную преступную группировку образуют еще несколько подгрупп, орудующих на разных территориях. Общий ущерб – 5 миллионов рублей.

Обвиняемые пока знакомятся с материалами дела и отрицают свою вину. Но по предположению заместителя челябинского транспортного прокурора Ольги Терехиной, как только они осознают, сколько нюансов преступления, поместившихся на 82 томах дела, известно следствию, свои взгляды на чистосердечное признание пересмотрят.

По ходу расследования были заведены еще несколько уголовных дел, в частности, в отношении тех, кто принимал в качестве лома металлические конструкции железнодорожного состава.

Фигуранты дела не раз создавали опасные аварийные ситуации на железнодорожный путях, выбрасывая из поездов металлические конструкции на соседние железнодорожные пути. Ситуацию спасали только внимательные машинисты.

Следующее судебное заседание назначено на сентябрь этого года. Обвиняемые могут лишиться свободы на срок до 10 лет.

Ксения Шимановская

VK31226318