Жители затопленного Парижа считают ситуацию критической

Жители затопленного Парижа считают ситуацию критической

Как уже сообщал Mediazavod.ru, в селе Париж Нагайбакского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за сильных осадков оказались подтоплены многие участки. Мы связались с жителями поселка.

Директор музея села Париж Ирина Иванова от подтопления не пострадала. Ее дом находится на самой высокой точке. Но даже она называет ситуацию критической.

- Такого не видели и старожилы! Недавно мы в музее смотрели фильм 80-х годов про наше село. На видео тоже заметен большой разлив воды, но тогда была весна. Паводок объясним. А сейчас…

А сейчас в селе Париж Нагайбакского района поистине дни Нептуна. По последним данным МЧС области, подтоплены три улицы, где в 75 домах проживают 170 человек.

- Тридцать пострадавших мы эвакуировали в здание сельской школы. В спортзале постелили маты, организовали горячее питание. Многие люди разместились у родственников, – рассказывает глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов.

Сейчас он находится на месте происшествия. В трубке телефона отчетливо слышен шум дождя.

- Я встал в шесть утра. Дождь шел, видимо, всю ночь. Вода не уходит. У людей пострадало хозяйство. Сгнило 60-70 процентов сена. Потоплена и картошка. Жители улиц, близких к реке, выкачивают воду из подпола. А ведь на носу уборка урожая, надо готовить силос… Все есть, только погоды нет. Неизвестно, что будет, – сетует председатель районного Собрания депутатов Николай Федоров.

По данным МЧС области, вечером уровень реки поднялся на 0,8 метра. Сейчас точных данных нет, но жители села ожидают еще подъем воды.

- Мы завезли питьевую воду и запаслись дезинфицирующими веществами, потому что была угроза затопления скважины. Сейчас все в норме, – сообщила пресс-секретарь районной администрации Токжан Мусабаева.

Вчера в Париже был закрыт проезд только грузовых машин. Сегодня остановлено все дорожное движение. В первый день дороги были осыпаны, правда, сейчас, как свидетельствует жители села, уровень воды полностью сравнялся с дорогой.

- Вечером со стороны Анненского лесничества шла 60-метровая по ширине волна. К счастью, до села она не добралась, – говорит директор музея Ирина Иванова.

Психологическую ситуацию в Париже оценить сложно. Кто-то говорит, что люди в панике, кто-то отвергает эту мысль.

- Все относятся с понимаем, – заключает глава района. – Мы подключили к работе разные службы экстренного реагирования.

Сейчас парижане ждут команду МЧС области.

- До этого была засуха. Ждали дождей, думая, что от них не так пострадаем, - делится Николай Федоров.

Но погода на Южном Урале бросается из крайности в крайность. Напомним, что причиной чрезвычайной ситуации в Париже стали засохшие родники, которые от обилия проливных дождей напитались влагой и вскрылись. Поток воды из Анненского лесного хозяйства хлынул в реку Кызыл-Чилик и переполнил ее берега.

Mediazavod.ru следит за развитием событий.

Надежда Прохорова

VK31226318