В Пластовском районе пожарные спасли от огня 200 телят

В Пластовском районе пожарные спасли от огня 200 телят

Воскресной ночью в селе Борисовка Пластовского района не установленный пока злоумышленник поджег телятник ООО «Борисовское», принадлежащий местному фермеру. Внутри находилось более 200 телят.

Около часа ночи мимо места происшествия проезжали рыбаки, возвращавшиеся с ночной рыбалки. Они заметили огненные искры, вырывавшиеся факелом из-под крыши одного из деревянных строений местного частного сельхозпредприятия. И сразу же позвонили по 01.

Через 5 минут на место пожара прибыл дежурный караул пожарной части № 248, которая дислоцируется в этом же селе. Их встретили сторож телятника и его жена, охраняющая соседний зерносклад. Все вместе, вчетвером, первым делом они бросились спасать телят – выгонять их из горевшего здания на улицу.

Когда все животные оказались вне опасной зоны, пожарный и водитель автоцистерны приступили к тушению огня – горело 10 кв. метров деревянного перекрытия здания вблизи вентиляционной шахты. Судя по всему, была подожжена солома, забившаяся в вентиляционный канал, откуда пламя перешло на деревянные конструкции и утеплитель кровли. Других источников пожара в строении просто нет – телятник не освещается и не обогревается.

Справившись с пожаром, боец и водитель начали тщательно осматривать все здание по периметру и обнаружили второй очаг пожара с другой стороны – там тоже тлела и грозила разгореться балка перекрытия. Когда угроза полностью миновала, будущих буренок вернули домой.

Как сообщает пресс-служба ОГУ ППС ЧО, ни одно животное не пострадало – помогли и бдительность очевидцев, и их оперативный звонок в пожарную охрану, и близкое расположение пожарного подразделения, и мастерство огнеборцев. Сейчас следственная группа устанавливает подробности происшествия и ищет того, кто покусился на жизнь маленьких телят.

Между тем, средняя цена теленка в Челябинской области составляет 15 тысяч рублей, т.е. на пожаре было спасено имущество местного фермера на сумму 3 млн. рублей.

Solnechnogorskmebel.ru кухни Солнечногорск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318