Жительница Зауральского получила реальный срок за аферу с газопроводом

Жительница Зауральского  получила реальный срок за аферу с газопроводом

Жительница Еманжелинска получила реальный срок вместо условного за аферу с газопроводом в Зауральском.

По представлению прокурора Еманжелинска Роберта Шамсутдинова Челябинский областной суд отменил условное наказание расхитительнице казенных денег. Решением апелляционной инстанции Галине Поповой из Зауральского назначено новое наказание - четыре года колонии общего режима.

Напомним, ранее Еманжелинским городским судом Галина Попова была признана виновной в крупном мошенничестве. История аферы уходит в начало 2000-х годов, тогда еще не достигшая пенсионного возраста дама трудилась в организации, тянувшей газ к частным домам в поселке Зауральском. Причем, строили газопровод на средства жителей.

Однако в 2005 году Попова изготовила фиктивные договоры и акты о приемке работ, где фигурировала в качестве предпринимательницы, якобы вкладывавшей свои средства. Потом задним числом подписала документы в мэрии, а еще через три года обратилась в арбитражный суд о взыскании с администрации Зауральского городского поселения четырех миллионов рублей. Суд удовлетворил ее требования. Выждав нужное время, «предпринимательница» обратилась к судебным приставам и успела выудить из муниципального кошелька два миллиона.

Как пояснил прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов, даже когда началось расследование уголовного дела и было предъявлено обвинение, Галина Попова не остановилась. Она самонадеянно торопила судебных приставов, чтоб поскорее взыскали с муниципалитета «оставшиеся» два миллиона рублей. В суде своей вины Попова не признала, не раскаялась и вопреки многочисленным показаниям свидетелей, и поверила в собственную безгрешность и безнаказанность.

Суд первой инстанции приговорил осужденную к пяти годам условного лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Прокурор счел это наказание слишком мягким (максимальное наказание по статье - до 10 лет лишения свободы).

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда ужесточила наказание до пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ставшая пенсионеркой мошенница Попова обязана вернуть казне два миллиона рублей.

История Поповой связана с уголовным делом о превышении должностных полномочий, возбужденным в отношении экс-главы Зауральского Анатолия Мерзликина. По версии следствия, восемь лет назад чиновник подписал тот самый фиктивный акт приема работ по газификации поселка. Расследование продолжается.

шкаф купе Можайск заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

фаер шоу ростов-на-дону в Ростове-на-Дону
VK31226318