Уголовное дело Геннадия Усенко вернули в прокуратуру

Уголовное дело Геннадия Усенко вернули в прокуратуру

Встреча с правосудием для главы Коркинского района и трех его подчиненных отодвинута на неопределенный срок.

Сегодня, 20 апреля, на скамье подсудимых в Коркинском городском суде плечо к плечу, тесно сидели глава района Геннадий Усенко, начальник управления социальной защиты Галина Барон, начальник управления образования Ольга Мещерякова и директор школы Екатерина Нечаева.

Однако едва начавшись, слушание по уголовному делу о растрате более 846 тысяч рублей завершилось. Судья удовлетворил ходатайство адвоката одной обвиняемых о возвращении дела на доработку в связи с апелляционным решением областного суда. Дело в том, что в ноябре 2014 года в рамках этого уголовного Галина Барон дела была амнистирована, в честь 20-летия Конституции России.

Впрочем, представитель обвинения не согласен с апелляционной инстанцией, которая в свою очередь допустила нарушение, рассмотрев жалобу, когда следствие было уже закончено и дело передано в суд. Кроме того, заместитель прокурора Павел Семенов пояснил, что после амнистии Барон в деле (где несколько фигурантов) были выявлены новые факты, а статья переквалифицирована на более тяжелую.

Словом, коллективное дело о растрате обещает стать малоинтересной тянучкой на несколько месяцев. Кстати, напомним следствием доказано 13 эпизодов, а средства, выведенные из бюджета, шли на разные торжества и день рождения самого Усенко.

«Дежурными» потерпевшими по делу «назначены» начальник отдела правового обеспечения администрации Ольга Шайхуллина и начальник управления физической культуры и спорта Сергей Нечаев (брат одной из обвиняемых). Эти граждане уже «потерпели» от директора детской спортшколы, начальника управления культуры, а Нечаев недавно и сам побывал на скамье подсудимых. Тогда все помирились, поочередно раскаялись и вернули в денежки казну (примерно от 46 до 230 тысяч рублей).

Решение суда от 20 апреля может быть обжаловано. А пока с чиновников взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Напомним, глава Усенко был отстранен от занимаемой должности в сентябре 2014 года, остальные фигуранты продолжают трудовую деятельность на своих постах.

Ozherele-mebel.ru кухни по индивидуальному заказу в Ожерелье

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

строительство дровника в Санкт-Петербурге
VK31226318