Малолетний экстремал

Малолетний экстремал

Заблудившись, восьмилетний Артем Гумбург из Озерска прошел за сутки по глухому лесу 25 километров.

Традиция подвела

Когда семейство Зайцевых-Гумбург выехало в субботу на Сугомак - излюбленное место отдыха кыштымцев, озерчан и туристов - ничего не предвещала беды. Сугомак славится своей пещерой, где по легенде скрывался Емельян Пугачев. А также тем, что с вершины горы видны, как на ладони, закрытый Озерск, Касли, Кыштым и даже трубы Карабаша.

-Мы ежегодно, 6 октября, ездим на Сугомак отмечать день рождения дочери Аллы, - рассказывает Ирина Николаевна. - Она родилась в два ночи. Поэтому подъем в гору мы начинаем поздно вечером. На этот раз в октябре не получилось, и мы выехали 6 декабря. Артем решил доказать себе и нам, что он сильный, смелый и отправился покорять Сугомак первым. Прежде он уже проявлял самостоятельность. Однажды мы вышли вечером из театра, и он заявил: «Бабушка, передай дедушке, что я пешком дойду!» И пошел через городской парк. Мы даже остановить его не успели.

Сначала Артем забежал на камень, что над входом в пещеру, помахал рукой, крикнул: «Догоняйте!» И исчез…

Паника началась, когда дедушка Александр Михайлович не обнаружил внука на вершине Сугомака. В ночь с субботы на воскресенье к подножью горы прибыли поднятые по тревоге солдаты дивизии внутренних войск, сотрудники бригады МЧС поселка Новогорный, милиционеры из Кыштыма и Озерска, челябинские, миасские, златоустовские, кыштымские спасатели, спортивные ориентировщики под руководством Андрея Акимова, группа кинологов, егеря и охотники. Всего 350 человек. Руководили поисками полковник Александр Агафонов, командир дивизии внутренних войск генерал-майор Александр Попов, глава Озерска Сергей Чернышев.

Все правильно сделал

Поднявшись на вершину, Артемка осмотрелся и решил спускаться. Только не по склону, ведущему в сторону озер, а в противоположную. Как потом объяснил, «озера без льда, по ним не пройдешь!» Поэтому придерживался лесных троп. А когда они кончились, шел через непролазный лес.

Спасатели прикинули: малыш за сутки прошагал 25 (!) километров. Нашли его в окрестностях Нижнего Уфалея. Кстати, по автодороге от Кыштыма до этого поселка около 60 км…

Артем встретил нас дома. С мамой Аллой и сестрой Аришей. Мальчик не расставался с фотодиодным фонариком, подаренным Сергеем Чернышевым. На предложение дать короткое интервью, кивнул и на негнущихся ногах (следствие многокилометрового перехода), подошел и присел на край дивана.

-Я пошел на гору и попал не на ту, - тихим голос начал свою одиссею маленький экстремал. - Отправился на другую. Оказалась тоже не та. Пошел прямо и потерялся. Но я не испугался. Когда стемнело, я немножко поискал своих родителей и лег спать. Ветки постелил и укрылся… снегом.

Как догадался? Без телефона, часов, компаса и так необходимых спичек мальчик провел в лесу всю ночь. Время от времени он вставал и бегал, чтобы согреться. На нем были кофточка, курточка, кроссовки, шапочка. Ни варежек, ни шарфа…

А в это время сотни профессиональных и добровольных спасателей прочесывали ближайшие к подножью горы окрестности. На детские следы у ручья наткнулись два кыштымских охотника. Удивились, но так как ничего не слышали о поисках пропавшего ребенка, пошли дальше. И тут на дороге показался КамАЗ с военными. На вопрос «Не видали ли мальчика?» махнули рукой в сторону ручья. Туда же направили и уазик, с полковником Агафоновым. Александр Викторович с водителем и наткнулись на импровизированную постель из лапника и снега. А затем по следам вышли на Артема.

- Бабушка, я не растерялся, а все продумал, - заявил в тот же день Ирине Николаевне Артем. - Как только заблудился, знал, что надо делать. Главное, не паниковать и не пугаться.

В логике Артему не откажешь. Мальчик он одаренный, занимается в шахматном клубе. Но не «ботаник»: помогает родителям садить-копать картошку, с годовалого возраста штурмует Сугомак (правда, в год он это делал на руках деда или бабушки).

Врачи скорой отвезли Артема в больницу. Но в понедельник он уже был дома.

Так закончилась эта история. Благополучный финал - следствие невероятно теплой для декабря погоды. Но ночью температура опускалась до нуля. Случись вторая ночь…

- Передайте, пожалуйста, сердечные слова благодарности всем, кто принял участие в поисках моего внука, - попросил нас дедушка Артема Александр Михайлович Зайцев.

- Спасибо всем, - присоединяется к мужу Ирина Николаевна, - особая благодарность главе Озерска Сергею Чернышеву. Всю ночь звонил, вызывал всех. Готов был даже задействовать вертолет. Сам приехал рано утром и был с нами до конца. Русская земля всегда славилась добрыми людьми. Когда Артема привезли целым и невредимым, я солдатам кланялась в пояс.

Виктор РИСКИН, Геннадий ЯРЦЕВ
Фото Геннадия ЯРЦЕВА

магазин кухни Зарайск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318