Дом-убийца

Дом-убийца

В минувшую пятницу в Пласте произошла трагедия. В частном деревянном доме на улице Островского, 9, обрушился потолок. Под его тяжестью оказалась вся семья Юлии Мирошниченко: она сама и две ее дочки — четырехлетняя Алена и двухлетняя Даша. Трагедия усугубилась тем, что о разрушении не догадывались даже соседи: крыша и стены были целы, поэтому никому и в голову не пришло, что случилась беда.

— В полдень к дому подошел контролер энергосбыта и услышал крики о помощи, — рассказывает глава и председатель штаба по чрезвычайным ситуациям Пластовского района Александр Неклюдов. — Через 15 минут к месту трагедии прибыла бригада пожарной части и начала спасать людей. Четырехлетняя девочка погибла под завалом. Мать со второй дочкой увезли в больницу. Там умер и второй ребенок, врачи оказались бессильны спасти его.

— Как себя чувствует мама?

— Она находится в больнице, в сознании. Когда оказалась в завале, звала людей. Если бы ее крики услышали вовремя, то, возможно, трагедия была бы не такой страшной. По словам Юлии, она со своими дочками пролежала под обрушением десять часов, поэтому все пострадали и от переохлаждения. То есть потолок обвалился еще ночью.

— Александр Васильевич, отчего разрушился потолок?

— Этот дом был построен в 1952 году. Последнюю инвентаризацию делали в 2003 году, а в 2005-ом Мирошниченко его купили и в нем поселились, — объясняет Неклюдов. — Стоят и не обрушиваются деревянные дома и более старой постройки, а у этого, оказалось, неправильно положили несущую матку. Просчет обернулся бедой через 57 лет.

Город взял на себя расходы на ритуальные услуги. Окажет помощь Юлии Мирошниченко и частное предприятие «Контакт», где она до трагедии работала продавцом. Но никакими деньгами уже не вернуть так нелепо погибших малолетних дочерей. Возможно, эта трагедия заставит соответствующие организации более профессионально и тщательно обследовать дома старой постройки, определяя их износ и пригодность для проживания. У каждого города есть старые районы, состоящие из таких древних зданий.

кухни недорого распродажа в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шпаклевка бетонных стен в Санкт-Петербурге
VK31226318