Продавец свободы

Продавец свободы

Сотруднице ГУФСИН России по области грозит тюремный срок.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по области, фигуранткой уголовного дела стала 39-летняя заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции № 14 Металлургического района Челябинска Ирина Пашнина. Ее обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в превышении должностных полномочий и получении взятки.

По версии следствия, к Ирине Пашниной обратился некий гражданин Петренко, осужденный 16 марта 2005 года Калининским районным судом Челябинска за незаконный оборот наркотических средств. Тогда Фемида приговорила мужчину к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и штрафу 150 тысяч рублей. После объявления приговора наркодельца поставили на учет. Однако мужчина отбывать срок, даже условный, не пожелал.

Он обратился к Пашниной с просьбой освободить его от возложенных судом обязанностей, а также организовать досрочное снятие судимости. Женщина согласилась, потребовав от Петренко взятку в виде канцелярских принадлежностей.

Вскоре Пашнина запросила личное дело уголовника. Предлог — якобы мужчина сменил место жительства. Она не зарегистрировала факт получения дела в журналах входящей корреспонденции и учета осужденных. В итоге папка со всеми документами исчезла.

Таким образом И. Пашнина просто сняла условно осужденного торговца наркотиками с учета, предоставив тем самым ему возможность не регистрироваться ежемесячно в правоохранительных органах. Кроме того, с мужчины автоматически снимался долг в 150 тысяч рублей. Провернув такую махинацию, предприимчивая сотрудница уголовно-исполнительной системы получила те самые канцелярские товары стоимостью 5 тысяч рублей.

По ходу расследования специалисты установили факты еще двух аналогичных эпизодов. Фигурантом первого уголовного дела был бывший участковый инспектор Калининского РУВД Кирсанов. Его осудили за мошенничество. Вторым стал житель области, которого осудили за укрывательство факта убийства. Кроме незаконного освобождения их от учета и хищения личных дел, Пашнина организовала подготовку представлений об отмене условного осуждения и снятия с мужчин судимостей. Необходимые документы были направлены в Тракторозаводский суд Челябинска. В итоге с обоих судимости были сняты.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано прокурору Металлургического района города для утверждения обвинительного заключения.

кухни в Озёрах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318