Деньги за несуществующие аварии

Деньги за несуществующие аварии

Сотрудники областного управления ФСБ при содействии специалистов департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах» задержали группу преступников, занимавшихся мошенничеством. В банду входили специалисты экспертной организации «Автоконсалтинг+», один из сотрудников областного филиала «Росгосстраха», а также несколько работников ГИБДД. Последним отводилась важная роль: они составляли фиктивные документы о дорожно-транспортных происшествиях.

— Служба безопасности южноуральского филиала нашей компании получила оперативную информацию о том, что на территории области работает преступная группа, деятельность которой направлена на незаконное получение страхового возмещения по договорам автострахования КАСКО и ОСАГО, — говорит руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса «Росгосстраха» Александр Мозалев. — Такие данные у нас появились в ходе анализа страховых выплат. Специалисты службы безопасности компании изучили материалы дел и установили, что в вашем регионе неоправданно высокая убыточность. Выявили признаки страхового мошенничества и совместно с правоохранительными органами инициировали проверку.

Проверяя эту информацию, сотрудники службы безопасности «Росгосстраха» совместно с управлением ФСБ России по Челябинской области вышли на организованную группу.

Предприимчивые мошенники фальсифицировали страховые события, изготавливали подложные документы по дорожно-транспортным происшествиям, акты осмотра поврежденных автомобилей. В течение двух лет они незаконно получали страховое денежное возмещение за несуществующие аварии в компании «Росгосстрах». Общая сумма предполагаемого ущерба, на которую бандиты «нагрели» страховщиков, составила около двух с половиной миллионов рублей.

— Всех участников организованной преступной группы удалось задержать благодаря четким и слаженным действиям специалистов департамента экономической и информационной защиты бизнеса «Росгосстраха» и сотрудников УФСБ РФ по Челябинской области, — комментирует Александр Мозалев. — Силовики выявили и доказали целый ряд преступных эпизодов. В ходе расследования уголовного дела будет выяснено, кто являлся организатором, исполнителем и пособником преступлений.

Бандиты уже дают признательные показания.

От рук мошенников страдают не только страховые компании, но и автомобилисты. Так было всегда. Но теперь, в силу того, что с 1 марта «легкие» ДТП законодательство официально разрешило «разруливать» без участия сотрудников Госавтоинспекции, количество мошенничеств на дорогах, по мнению руководителя российского комитета по защите прав автомобилистов Александра Холодова, возрастет. Причем обманывать мошенники будут стараться как сами страховые компании (путем фальсификации и «договорных» ДТП), так и автолюбителей (банальные дорожные «подставы»).

Кстати

В соседнем Екатеринбурге осуждены мошенники, пытавшиеся обмануть страховую компанию «Северная казна».

Злоумышленники инсценировали кражу застрахованного в ней автомобиля «Лэнд Круизер 100», намереваясь тем самым «развести» фирму более чем на два миллиона рублей. Идентификационный номер и номер двигателя авто были изменены, но сама машина находилась у разбойников.

По обвинительному приговору (покушение на мошенничество в особо крупных размерах) один из обвиняемых приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, а другой — к пяти годам. Кроме того, им вменен штраф в размере 50 тысяч рублей, а автомобиль обращен в доход государства.

Как не попасться в руки мошенников при ДТП:

— Внимательно отнеситесь к подготовке всех необходимых документов.

— При ДТП, независимо от того, кто прав, а кто виноват, вместе со вторым участником аварии заполните извещение о ДТП, которое выдается вместе с полисом ОСАГО.

— Ни в коем случае не откликайтесь на предложение второй стороны сдвинуть машины и не мешать другим участникам движения, пока не будет составлена подробная схема аварии.

— Даже если выходит так, что виноваты в ДТП именно вы, не соглашайтесь «решать проблемы на месте».

— Если возникает спорная или конфликтная ситуация, вызывайте сотрудников ГИБДД.

магазин мебели в Солнечногорске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

раскрутка twitch-канала в Санкт-Петербурге
VK31226318