Не стерпела унижений и побоев

Не стерпела унижений и побоев

За убийство гражданского мужа жительница Златоуста получила условное наказание.

На днях в городском суде Златоуста освобождена из-под стражи молодая женщина, признанная виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 107 УК РФ. Она убила гражданского супруга в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Как сообщает пресс-служба суда, 23-летняя Ольга К. проживала совместно с Максимом Н., 1977 года рождения. Он постоянно злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения периодически оскорблял и избивал гражданскую жену. Аморальное и противоправное поведение сожителя сильно травмировало психику молодой женщины.

В ночь на 4 декабря 2008 года они находились у себя дома. Между супругами возникла ссора. Максим, будучи пьяным, стал оскорблять Ольгу. Выражался в ее адрес грубо и нецензурно, ударил рукой по голове. Сожительница не стерпела, схватила кухонный нож и нанесла Максиму не менее шести ударов в грудную клетку, шею и правое плечо. От причиненных ран мужчина скончался на месте происшествия.

Как следует из показаний потерпевшей — матери Максима Н. — на предварительном следствии, ее сын по характеру был вспыльчивым. Затеяв ссору, не удерживался от драки. Не раз избивал и ее, мать.

Чтобы жить отдельно от сына, она купила ему дом. Через некоторое время Максим познакомился с Ольгой, с которой начали жить как супруги. Стал более сдержанным, возможно, потому, что ему попалась спокойная и уравновешенная девушка. За время совместного проживания с Максимом Ольга не раз жаловалась его матери на издевательства и побои, учиняемые мужем. Все скандалы и ссоры происходили по его вине. Не выдерживая, она несколько раз уходила из семьи, но потом снова возвращалась, надеясь, что супруг исправится.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Ольга не скрывала: во время совместного проживания с Максимом тот постоянно унижал ее, оскорблял, нередко ударял. Побои участились в последний год совместной жизни. После избиения в медицинские либо иные учреждения она не обращалась: не хотела усугублять конфликты с мужем. Он же наоборот пользовался этим и продолжал издеваться над Ольгой. Синяки и ссадины видели на ее теле знакомые и соседи, мать Максима.

3 декабря Ольга была в гостях у знакомых, с которыми затем приехала к себе домой. Максим в это время смотрел телевизор. Пока в доме находились гости, ссор не было. Но как только они ушли, изрядно выпивший сожитель начал кричать, ругать Ольгу за то, что поздно вернулась домой. Она пыталась сгладить назревающий скандал, но ей это не удалось. Максим кричал все сильнее, нецензурно бранился. Подойдя, толкнул, затем ударил по голове. Что произошло дальше, Ольга помнит смутно. В ее руках оказался нож, которым она несколько раз ткнула в тело сожителя. И тут же выбежала из дома. Убивать Максима она не хотела, удары ножом нанесла, скорее, из страха, что тот вновь начнет ее избивать. Так она защищалась от побоев, желая показать, что не намерена больше терпеть издевательства. Ранее в подобных ситуациях никак не оборонялась, даже не закрывалась и не наносила ответных ударов руками.

В судебном заседании Ольга свою вину признала полностью, раскаялась. По ее ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного разбирательства).

Назначая наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, мнение потерпевшей, просившей не лишать Ольгу свободы. Подсудимая приговорена к наказанию в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

Валерий ГЕОРГИЕВ

Taldom-mebel.ru шкафы на заказ Талдом

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318