100 пожаров в день

100 пожаров в день

В лесах области введено чрезвычайное положение.

Новости о пожарах в лесах области напоминают сводки с поля боя. С каждым днем количество выгоревших площадей увеличивается. Этой весной вспыхнуло 936 пожаров, пострадало 7257 гектаров.

Один из самых крупных лесных пожаров произошел в Анненке Карталинского района.

Он начался 8 мая, и только 12 мая его удалось локализовать. Погибло около двух тысяч гектаров леса. Вероятная причина возгорания — искра от трактора, хотя по лесу нельзя ездить на технике с неисправной топливной системой.

— В сравнении с прошлым годом, когда к середине мая в области произошло 2254 пожара, в этом году ситуация не такая тяжелая, — говорит начальник отдела управления лесами области Петр Арлашов. — Но потеря даже одного дерева дорого обходится области. Самое неприятное, что отвечать за возгорания практически некому. В прошлом году было задержано 48 виновных в возникновении лесных пожаров. Только по шести случаям было заведено уголовное дело, по пяти из них суд вынес обвинительное заключение. В этом году пока задержано семь «поджигателей». Например, в Увельском районе мужчина выжигал свой покос, а в Карталах пастух подпалил лес нечаянно.

Умышленных поджогов, по словам Петра Арлашова, не было, просто люди не задумываются о том, что делают.

Сегодня чрезвычайное положение введено на территории 14 муниципальных образований: в Чебаркульском городском округе, Карталинском, Увельском, Чесменском, Брединском, Кизильском, Еткульском, Красноармейском, Октябрьском, Сосновском, Верхнеуральском, Кунашакском, Пластовском, Троицком, Саткинском и Нагайбакском муниципальных районах. В режиме повышенной готовности находятся Кунашакский и Уйский муниципальные районы, Миасский городской округ. Жителям области вход и въезд в лесную зону на этих территориях запрещен.

По долгосрочным прогнозам Гидрометцентра России (вероятность их составляет примерно 70 процентов), в большинстве районов страны в апреле—сентябре 2009 года будет наблюдаться средний и повышенный температурный режим. В Уральском федеральном округе в этот период вновь ожидается повышенная пожароопасность. Значит, опять будут гореть леса.

Причины лесных пожаров

— При смене теплого и холодного погодных фронтов усиливается ветер. Из-за него разгорается любая искра. Огонь распространяется со скоростью бега человека.

— Незатушенный костер, брошенный окурок - основные причины пожара в нашей области.

— Сельхозпалы, которые даже выполнены с соблюдением всех правил (необходимы двухметровая опашка поля и контроль) опасны при сильном ветре. В такой ситуации даже железнодорожная полоса не является для огня препятствием.

— Больше всего пожаров происходит от неспособности или нежелания человека предвидеть последствия игр с огнем, экологической безграмотности и безнаказанности.

Последствия для людей

После тушения у каждого пожарного проверяют, нет ли ожога слизистой. Это нужно для предотвращения отека. Многие люди об этом не задумываются: отдыхают чуть ли не вблизи тлеющего леса. Если человек дышит таким токсичным воздухом даже два часа, это непременно скажется на его здоровье.

За посещение леса в районе, где объявлена чрезвычайная ситуация из-за лесных пожаров, налагается штраф в одну тысячу рублей.

шкафы на заказ Балашиха

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318