Взятка для интеллигента

Взятка для интеллигента

С начала года в области выявлено более 1 300 преступлений коррупционной направленности.

Неблагоприятная экономическая обстановка в стране и области, растущие не по дням, а по часам безденежье и безработица подавляют во вполне интеллигентных людях порядочность.

Южный Урал в новом году снова захлестнула волна должностных преступлений. Во взяточники не идет только ленивый. Врачи, учителя, политики, милиционеры и многие другие не гнушаются получить лишний рубль запрещенным способом.

Правоохранительные органы в свою очередь стараются исправно исполнять Национальный план противодействия коррупции, утвержденный президентом Российской Федерации. Мы провели обзор последних заметных коррупционных дел.

Микробиология за деньги

Преподаватель Челябинской государственной медакадемии Алексей Скороходов осужден за взятку. Приговор в отношении ассистента кафедры микробиологии вынес Центральный райсуд Челябинска.

Как уже сообщал наш сайт, преподаватель вместо знаний спрашивал со студентов деньги. С июня 2008 года по февраль 2009 года он выставлял зачеты только за деньги.

Как сообщили в пресс-службе суда, установлено, что в июне прошлого года в служебном кабинете вуза Скороходова через посредника попросили поставить студентке зачет по микробиологии. За свою роспись в зачетке он получил тысячу рублей. Затем подобным образом обогатился еще на пять тысяч.

Алексей Скороходов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В результате ассистент получил четыре года лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок три года. В качестве смягчающих обстоятельств Фемида учла раскаяние и чистосердечное признание подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места работы и жительства.

Подработка для проректора

Проректор Магнитогорского государственного университета (МаГУ) попался на присвоении крупной суммы денег.

Как сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по области, фигурантом уголовного дела стал проректор по непрерывному образованию и маркетингу Андрей Топорков. Согласно материалам следствия, мужчина в период с 2007 по 2008 год подделывал командировочные удостоверения и авансовые отчеты. Таким образом, руководитель, фактически не выезжая для проведения научной работы в населенных пунктах области, незаконно получал командировочные. Сейчас Андрею Топоркову вменяется присвоение более чем 215 тысяч рублей.

Уголовное дело насчитывает порядка 25 преступных эпизодов. Мужчине предъявлено обвинение по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «служебный подлог». Он находится под подпиской о невыезде.

Попался начальник ГИБДД

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении начальника городской ГИБДД Андрея Веселова.

Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре области, Веселов обвиняется в «совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица».

По версии следствия, в ноябре 2008 года гаишник незаконно, без направления материала об административном правонарушении по статье 12.26 части 1 КоАП РФ в суд, вернул водительское удостоверение нарушителю, который управлял автомобилем в состоянии опьянения и отказался от медицинского освидетельствования.

В настоящее время по уголовному делу создана следственная группа, проводятся необходимые следственные действия. В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска направлено ходатайство об отстранении Веселова от должности.

Теперь, если обвинения прокуратуры подтвердятся, Веселову грозит наказание от крупного денежного штрафа до четырех лет лишения свободы.

Прокуратура бдит

— Принятыми организационными и практическими мерами в регионе обеспечено создание и совершенствование комплексной системы противодействия коррупции, — сообщил на прошедшем в прокуратуре координационном совещании правоохранительных органов первый заместитель прокурора области Андрей Назаров. — Антикоррупционные мероприятия реализуются посредством работы органов власти по предупреждению и профилактике коррупции, а также благодаря пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений правоохранительными органами.

Как сообщает помощник прокурора области Оксана Калинина, сейчас в области налажена система антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, определены уполномоченные органы, утверждена методика ее проведения.

По представлению прокурора области уволен начальник отдела кадров Управления Роспотребнадзора Челябинской области М. С. Борискин, длительное время игнорировавший требования законодательства о проведении квалификационных экзаменов и аттестации госслужащих. После вмешательства прокурора города приняты меры к устранению нарушений законодательства о порядке прохождения муниципальной службы в администрации Карабашского городского округа.

Уволен начальник отдела Миасского городского отдела судебных приставов Ф. Г. Ермолин, который на момент назначения на должность государственной службы имел не снятую и не погашенную судимость за должностное преступление.

Коррупционная статистика

В первом квартале 2009 года выявлено 139 незаконных нормативных актов в сфере муниципальной службы и противодействия коррупции, из которых 31 акт содержал коррупциогенные факторы.

Для устранения нарушений закона прокурорами принесено 138 протестов и направлено заявление в суд. Прокурорами выявлено 92 нарушения законодательства о муниципальной службе, для устранения которых внесено 25 представлений, предостережено два лица, 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. За пять месяцев текущего года выявлено и зарегистрировано свыше 1300 преступлений коррупционной направленности. Судами рассмотрено 40 уголовных дел по делам коррупционной направленности с постановлением обвинительного приговора. За должностные преступления, связанные с взяточничеством и коррупцией, рассмотрены уголовные дела в отношении 2 депутатов, 9 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 10 работников правоохранительных органов, 4 медицинских работников, 5 работников ветеринарной службы, 2 работников Управления культуры, 2 директоров учебных заведений, 1 работника Управления социальной защиты населения. Всего к лишению свободы с фактическим его отбыванием осуждено 9 человек.

Марина МАЛКОВА

Никита КОРНЕЕВ

Александр КИЧИГИН

Balashihameb.ru мебель в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318