Олигархи из деревни

Олигархи из деревни

В Селе Миасском обнаружилось сразу два десятка олигархов.

Так в подчинении одного из богатеев находилось около 300 фирм. На деле жители села своих миллионов и в глаза не видели. Знал об этом только мошенник из Уфы Максим Суханов. О деревенских лжемиллионерах узнала корреспондент НТВ на Урале Инна Осипова. Оказалось, мошенник регистрировал на селян фирмы-однодневки, через которые обналичивал деньги разных компаний и таким образом помогал им уходить от налогов, скрывать прибыль.

Житель села Михаил Пестриков теперь называет себя простым российским миллиардером.

- Я был и директором металлозавода, целлюлозной фабрики, - рассказывает Михаил.

Всего в подчинении «олигарха» оказалось около 300 фирм, но все они существовали только на бумаге. В реальности же Пестриков — безработный. На него мошенник оформлял предприятия и за каждую подпись в документе выплачивал по 500 рублей. Впервые должность директора Михаилу предложили в местной пивной. Как оказалось, не только ему. Таких миллионеров в селе Миасское не один десяток. 21-летняя Надежда, согласно документам, руководила 15 компаниями.

Масштаб аферы поразил сотрудников правоохранительных органов. Через жителей одной деревни удалось провести миллиарды рублей. Государство недополучило налогов на 200 миллионов. Сам махинатор заработал около 600 миллионов рублей.

- За два года работы фирм через них прошло более 10 миллиардов рублей, что является, конечно, огромной и беспрецедентной суммой для нашего региона, - говорит начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкоркостан Руслан Шарафутдинов.

Преступление раскрыли, когда налоговая полиция задумалась над тем, не слишком ли много миллионеров в одном маленьком селе. Максима Суханова осудили на два с половиной года лишения свободы. Не подозревали о соседстве с миллионерами и их односельчане.

- Все наши миллионеры нам известны, - рассказывает местная продавщица, - алкоголики, тунеядцы, пьяницы. Вот такие люди по жизни.

Советский райсуд Уфы приговорил организатора денежной "прачечной" к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это решение суда обжаловано подсудимым как неоправданно жесткое. Однако Верховный суд республики счел наказание, наоборот, слишком мягким и ужесточил его - 2,5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ия ИВАНИДЗЕ

Lukhovitsy-mebel.ru купить шкаф купе в Луховицах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318