Убийство в заброшенном доме

Убийство в заброшенном доме

Cтали известны подробности жестокого преступления, совершенного полгода назад в селе Октябрьском.

Сотрудники следственного отдела по городу Троицку завершили расследование уголовного дела по факту убийства 28-летней жительница села Октябрьского.

…Летом прошлого года в дежурную часть отдела внутренних дел Октябрьского района поступило заявление от молодой женщины. Она сообщила о том, что у нее пропала старшая сестра. Людмила позвонила младшей сестре на мобильный и сказала, что идет к ней ночевать, но не пришла. Не было ее ни дома, ни у друзей, ни у знакомых.

- С ног сбились. Не знаем, где искать, - беспокоилась о сестре заявительница.

К розыску бесследно исчезнувшей женщины приступили сотрудники правоохранительных органов и следственного отдела. Уголовное дело возбуждать не стали: решили, что Людмила попросту уехала из Октябрьского к знакомым в Челябинск, как делала это раньше. Никаких обязательств у нее не было: с бывшим супругом развелась, оставив ему на воспитание единственного ребенка. К тому же Людмила нигде не работала, вела довольно раскованный образ жизни.

Единственное, что настораживало следователей, так это показания сестры. Та утверждала: Людмила не могла уехать, никого не предупредив.

Заявление об исчезновении женщины до определенного времени оставалось на особом контроле в следственном отделе. Сотрудникам правоохранительных органов стало известно: до того как позвонить сестре на мобильный, в тот роковой вечер Людмила встречалась с ней. С девушками был Денис - сожитель Людмилы. Правда, вскоре он неожиданно уехал из Октябрьского и его местонахождение было неизвестно.

- На след Дениса мы вышли лишь спустя полгода. К тому времени надежды найти Людмилу живой не оставалось, и мы возбудили уголовное дело об убийстве. Ее сожитель находился в Коркино и с законом был не в ладах: занимался сутенерством, - рассказывает заместитель руководителя следственного отдела Евгений Горбанев. - При задержании, он попытался бежать, и милиционерам пришлось применить оружие. Уже на другой день после ареста он написал явку с повинной.

На первом же допросе Денис признался, что любил Людмилу и не хотел ее убивать. Они даже строили совместные планы на дальнейшую жизнь: мечтали пожениться и обзавестись детьми. Но тот роковой вечер поставил крест на всех их планах.

По какому-то поводу он, Людмила и ее младшая сестра встретились в кафе. Выпили, поболтали. Сестры повздорили между собой, и младшая ушла домой. Настроение у всех было испорчено. В сердцах Людмила оскорбила своего любимого. Перебранка продолжалась и по дороге из кафе. У заброшенного строения разозленный Денис толкнул Людмилу. Да так сильно, что она упала. Перепугавшись, девушка бросилась внутрь здания в надежде, что сможет убежать от разозленного ухажера. Но он нагнал ее, повалил с ног, схватил первый попавшийся под руку кирпич и стал им с невероятной жестокостью бить Людмилу по голове. Расправа продолжалась до тех пор, пока злодей не понял, что она уже мертва.

Тело он сбросил в одну из ям и забросал строительным мусором. По дороге выбросил в мусорный бак личные вещи убитой, ее документы.

- Скорее всего, подозреваемый надеялся, что жертву его преступления еще долго не найдут на заброшенной стройке. А если и найдут, то не опознают по внешности: вместо лица - кровавое месиво, кости переломаны, - считает Евгений Горбанев. - Но в ходе дальнейшего расследования нам удалось доказать, что убитая - именно та женщина, которую мы разыскивали. На ее правой руке было золотое кольцо, подаренное бывшим супругом. Все опрошенные нами свидетели подтвердили, что кольцо она не снимала и в день убийства украшение было при ней. Так что отпираться убийце не имело смысла. Мы предъявили ему обвинение.

Евгений Горбанев написал представление в администрацию Октябрьского района о необходимости решить судьбу заброшенного здания по улице Комсомольской. Как оказалось, хозяина у него нет и совершенное там убийство - далеко не первое преступление. Милиционеры находили там использованные шприцы и патроны. Все это говорит о том, что старая стройка стала пристанищем асоциальных людей.

В ожидании суда убийца находится под стражей. Теперь он мечтает не о счастливой семейной жизни, а совсем о другом.

Виктория ШМИДТ

VK31226318