Командир оставил 340 солдат без денег

Командир оставил 340 солдат без денег

Бывший командир Копейской войсковой части 3410 полковник Эдуард Замахов обогатился за счет солдатских денег на 70 тысяч рублей.

О том, что в российской армии не все гладко, знает, пожалуй, каждый. Коррупция растет с каждым днем, дедовщина никуда не исчезает, а тут еще время от времени появляются ушлые офицеры, которые не прочь пополнить карман за счет государства. А страдают при этом рядовые военнослужащие.

Так, теперь уже бывший командир войсковой части (отстранен от занимаемой должности приказом Главкома Внутренних войск 7 июля) Эдуард Замахов оставил практически без денежного довольствия 340 военнослужащих войсковых комендатур. О подробностях дела сайту MediaЗавод.ру рассказал военный прокурор Челябинского гарнизона Александр Двинянин, который, кстати, и обнаружил признаки состава преступления в действиях командира.

Полковник Замахов знал, что являясь должностным лицом, он может без зазрения совести давать разные поручения своим подчиненным. Так, в один из будних дней он дал распоряжение военным комендантам Василию Мельничуку и Владиславу Рыбинчаку взять 70 тысяч рублей из денег, полагающихся на выплату дополнительной материальной помощи военнослужащим войсковых комендатур. В этот же день коменданты получили денежное довольствие на весь свой личный состав – более 340 человек. Согласно указаниям полковника, из общей суммы они отсчитали деньги, необходимые командиру части, и оставили их в кассе без каких-либо подтверждающих документов. Уже позже казначей части передала Замахову оставленные деньги. 30 тысяч из четвертой комендатуры и 40 - из пятой. Деньгами Эдуард Дмитриевич распорядился по своему усмотрению.

- Тем самым, при выдаче денежного довольствия военнослужащим не было доплачено, в среднем, по 200 рублей, - отмечает Александр Двинянин. - Этим были существенно нарушены права и интересы солдат.

Казалось бы, 200 рублей - не такая уж большая сумма. Однако если учесть, что средний размер довольствия составляет всего 600 рублей - значение возрастает. Самое интересное, что сам Эдуард Замахов своей вины не признает. Говорит, что денег не получал, а значит и возвращать не намерен. Сейчас в отношении «казнокрада» возбуждено дело по части первой статьи 285 УК РФЙ (злоупотребление должностными полномочиями). Ведется следствие. А вот об устранении нарушений закона и восстановлении прав ни в чем не повинных солдат их командиры заботиться не хотят. Подумаешь, недоплатили один раз 70 тысяч. Распоряжения о повторных выплатах у нас нет - говорят в части. Тогда военный прокурор написал на имя генерал-майора Александра Попова, в распоряжении которого находится злополучная войсковая 3273 часть, представление о немедленном устранении нарушений закона.

- Должностными лицами части были грубо нарушены требования нескольких Федеральных законов, а также приказа МВД РФ «О денежных выплатах военнослужащим внутренних войск МВД РФ», - возмущается Александр Двинянин. - Это говорит о слабом контроле над служебной деятельностью подчиненных офицеров. Необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кто выполнил незаконное распоряжение Замахова. Кроме того, незамедлительно решить вопрос о выплате недополученного довольствия солдатам.

Mebel-krasnoznamensk.ru шкафы Краснознаменск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318