Два года поселения за половину девичьего тела

Два года поселения за половину девичьего тела

Наверное, только в России, отняв у человека полтела, можно отделаться двумя годами поселения.

В среду в Перовском суде Москвы прошел суд над Алексеем Гуськовым, совершившим наезд на Настю Белковскую. 24-летняя дочь известного художника Игоря Белковского, нашего земляка, в результате этого ДТП лишилась обеих ног.

- Его осудили на два года в колонии-поселении, - сказал по телефону Игорь Белковский, - Гуськов так и не признал себя виновным, хотя обвинитель и судья по пунктам разъяснили ему, какие правила дорожного движения он грубо нарушил, в результате чего и произошла трагедия. Извинений со стороны Гуськова так и не было. Скорее всего, он подаст апелляцию в городской суд Москвы.

Последнее время Настя проводит большую часть времени на детской площадке во дворе дома, где она общается с маленькими детьми и их родителями. Особенно ей интересно поговорить с молодыми мамами о том, как они познакомились со своими мужьями. В общем, песочница стала ее маленьким мирком...

А чтобы хоть как-то вернуться в мир большой, сейчас родители и их родственники и друзья ведут сбор средств на протезы, которые делают в Германии и которые позволяют человеку с увечьями ходить самостоятельно. В кризис и без того большая сумма в 60 тысяч евро кажется просто космической. Медленно, но дело движется. После публикаций на нашем сайте и в газете «Челябинский рабочий» отозвались люди разного возраста и достатка.

Бывшая учительница Клавдия Николаевна, ей 80 лет, попросила заехать к ней, чтобы она передала пятьсот рублей. «Пусть они пойдут Насте на пользу», - сказала пенсионерка. Сумма небольшая, но она «сработала» так, что об этом стоит сказать особо. На эти деньги я купил почтовые марки и разослал пятьдесят писем с просьбой о помощи людям из списка «ста самых богатых челябинцев». Откликнулись несколько человек – банкиров и известных предпринимателей, перечислив значительные суммы для Насти. «Сделал это, потому что проходить мимо просто нельзя по-человечески», - дословно все сказали одно и то же, попросив не называть их имен. Не для пиара это сделано. Каждому нервнодушному - большое спасибо.

А в Америке наши бывшие соотечественники сделали сайт, цель которого привлечь к беде разных людей и помочь в сборе нужной суммы. Его адрес в Интернете – www.nastena.org

«Милая Настя. Желаю тебе мужества, терпения, счастья», - написала Клавдия Николаевна. До счастья далеко, очень далеко. Терпения – его хватило бы, чтобы ждать и надеяться на лучшее. Мужества – без него сейчас ни самой Насте, ни ее родителям – Наташе и Игорю - жить просто не получится.

Для тех, кто может помочь Насте, получить реквизиты счета можно в редакции – по факсу 263-65-11 или по электронной почте bsv@chelrabochy.ru

Контактный телефон в Челябинске 8-912-8918-496.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ

VK31226318