Заслон контрабандистам

Заслон контрабандистам

Магнитогорская таможня приобрела криминалистическую лабораторию на колесах.

Таможенники нуждаются в проведении не только товароведческой экспертизы. Недавно в штате магнитогорской таможни появился свой инспектор по криминалистической работе. Это Николай Волненко, который прежде работал в управлении внутренних дел. Теперь он помогает сотрудникам дознания и других оперативных подразделений при производстве процессуальных и следственных действий.

А на днях таможня приобрела криминалистическую лабораторию на колесах. Представители московского ООО «А-ТЕК» поставили магнитогорцам специализированное транспортное средство на базе автомобиля «Шевроле». Его изготовили в Нижнем Новгороде.

В автомобиле оборудованы рабочие места для восьми дознавателей и криминалистов. Отныне непосредственно на приграничных пунктах пропуска они смогут проводить осмотр и дактилоскопирование граждан, пересекающих границу, идентификацию документов и денежных купюр. В передвижной криминалистической лаборатории есть буквально все: набор для сбора и идентификации вещественных доказательств, для выявления скрытых следов рук, наркотестеры, ручной металлодетектор. Передвижная криминалистическая лаборатория оборудована ноутбуком, компьютером, копировальной техникой, сканером, факсом, лазерным принтером с функцией печати фотографий.

В случае необходимости находящийся в машине инспектор может тут же выйти в интернет и получить нужные сведения.

Как отметил инспектор-криминалист Магнитогорской таможни Николай Волненко, наличие специализированного транспортного средства позволит фиксировать следы преступлений и оперативно проводить следственные мероприятия на границе России и Казахстана.

Ксения НАЗАРОВА

Mebel-zaraysk.ru кухни на заказ Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318