Два года снимал малолеток на видео

Два года снимал малолеток на видео

В Юрюзани задержан педофил - бывший вожатый детского лагеря.

Неделю назад жители Катав-Ивановского района испытали шок: прошел слух, что в Юрюзани орудует педофил, одно время работавший в оздоровительном детском лагере. Такого в маленьком городке, стоящем на берегу быстрой горной реки, еще никогда не случалось. Но вскоре работники ОВД Катав-Ивановска подтвердили слух и сообщили, что маньяк задержан и заключен под стражу.

В течение нескольких дней руководитель следственного комитета по Усть-Катаву Анатолий Селиверстов проводил следственные действия по возбужденному Катав-Ивановским ОВД делу, а освободившись, рассказал о случившемся следующее:

- 6 августа в ОВД Юрюзани обратилась жительница города с заявлением о том, что неизвестный мужчина на протяжении длительного времени совершает в отношении ее малолетней дочери 1999 года рождения развратные действия.

При опросе девочки выяснилось, что она и три ее подруги начиная с апреля 2007 года ходили на квартиру к некоему Сергею, проживавшему недалеко от дома потерпевшей.

44-летний Сергей, в последнее время работавший монтажником евроокон, приглашал девочек в гости. Дома он поочередно заводил их в отдельную комнату, обещая показать «фокусы», завязывал глаза и производил действия, о которых девочки в силу своего возраста и развития не имели представления. Потерпевшие действительно воспринимали происходящее как «фокусы», некую игру, за участие в которой добрый дядя давал им деньги. Девочки не знали, что «игры» дядя Сережа снимал на видеокамеру, сопровождая съемку собственными комментариями.

Признание поневоле

Так продолжалось два года. За это время ни родители девочек, ни соседи обвиняемого не замечали ничего. И если бы не случай и настойчивость учителя школы, сумевшей «разговорить» одну из подружек, неизвестно, чем бы все могло закончиться.

А случилось следующее: у одной из учениц пропали деньги. Было решено проверить сумки других учеников. В портфеле одной из пострадавших была обнаружена сумма, вызвавшая подозрения. На вопрос, откуда у нее деньги, девочка, испугавшись, что ее примут за воровку, ответила: «Дядя Сережа дал». Узнав, за что платил детям добрый дядя, учительница вызвала маму девочки и посоветовала ей срочно обратиться в милицию, что та и сделала.

После обращения по данному факту следователем Катав-Ивановского ОВД было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК РФ «Совершение развратных действий в отношении малолетних». На квартире у обвиняемого был произведен обыск, во время которого изъяты видеоаппаратура и кассеты с записями, а сам он задержан и заключен под стражу. 7 августа прокурором Катав-Ивановска дело было передано в следственный отдел по Усть-Катаву. Из первичных материалов следствия стало ясно, что в действиях обвиняемого усматривается более тяжкий состав преступления, а именно, пункт «в» части 3 ст. 132 УК РФ «Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста».

По словам Анатолия Селиверстова, девочек к преступнику также привел случай: два года назад они на Пасху ходили по домам и квартирам юрюзанцев, собирая сладости, как это принято. Сергей пригласил подружек к себе, напоил чаем, а вскоре, видимо, привел в действие давно вынашиваемый план.

Замечен не был

Ни бывшая жена обвиняемого, с которой он развелся пять лет назад, ни соседи и знакомые преступника «ничего такого» за ним никогда не замечали. Мало того, у педофила есть дети - сын и дочь. Все, кто знает «юрюзанского маньяка», характеризуют его как общительного, добродушного человека. К тому же - не пьющего и не курящего.

В детском лагере, как выяснилось, Сергей действительно работал: в течение 10 лет был вожатым. Не там ли появилась, а может быть, усилились психическая патология обвиняемого? В том, что это патология, причем неизлечимая, руководитель следственного отдела не сомневается:

- Мы были в шоке, когда просмотрели видеозаписи, - говорит он. - Это невозможно вынести обыкновенному человеку.

В ближайшее время обвиняемому будет назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая определит, был ли он вменяемым относительно инкриминированных ему преступных действий. Если Сергей будет признан вменяемым, то ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Если выяснится, что он совершал подобные действия и в августе нынешнего года, то верхний предел наказания может быть увеличен до 20 лет: с 30 июля вступил в действие новый уголовный закон, усиливающий ответственность за педофилию.

Однако, как показывает судебно-следственная практика, лица, склонные к преступлениям подобного рода, после отбывания наказания практически в 100 процентах случаев становятся рецидивистами. Педофилы, как говорят психиатры, «запрограммированы» на это.

Ольга БУЛАЕНКО

Fryazino-mebel.ru мебель на заказ во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318