ДТП на чужом автомобиле

ДТП на чужом автомобиле

Троицкие угонщики предпочитают вазовские малолитражки.

За восемь прошедших месяцев количество автоугонов в Троицке сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сообщению инспектора по розыску ГИБДД ОВД по Троицкому городскому округу Сергея Безносова, наибольшей популярностью у любителей покататься на чужой машине пользуются вазовские малолитражки с первой модели и до седьмой. Из 22 случаев угонов более половины приходится на классические отечественные авто.

Угонщики совершают свои «черные дела» в основном ночью. Так, неустановленный преступник завладел автомобилем ВАЗ-2106, оставленным хозяйкой вечером во дворе дома по улице Сосновской. (Кстати, ранее в этом же дворе уже была зафиксирована кража чехлов из салона другого автомобиля).

Украденную «шестерку» сотрудники ГИБДД обнаружили в аварийном состоянии на дороге Троицк - Ключевка. Угонщик совершил ДТП и скрылся с места аварии, бросив перевернутый искореженный автомобиль. Украденное транспортное средство восстановлению после ДТП не подлежит. Милиция продолжает поиски злоумышленника.

Буквально на следующий день об угоне заявил владелец голубой «шестерки». Машина исчезла прямо из гаража. Угонщиком оказался племянник потерпевшего, которого задержали за рулем дядиного авто в нетрезвом виде.

От угона автомобиля не застрахован никто. Но специалисты отмечают, что зачастую причиной угона становится беспечность автовладельцев. Риск кражи, по словам Сергея Безносова, всегда можно снизить, если придерживаться простых правил:

- не следует оставлять автомобиль без присмотра, а также доверять ключи от гаража незнакомым людям или ненадежным родственникам,

- по возможности не стоит парковаться на длительное время не только в неосвещенных и безлюдных местах, но и в людных - в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов: при большом скоплении людей действия угонщиков не вызовут подозрения,

- нельзя хранить водительское удостоверение, техпаспорт и другие документы в машине: в случае кражи это затруднит ее розыск,

- комплект элементов защиты обязательно должен содержать сигнализацию. Наличие любых противоугонных устройств резко снижает интерес преступников к автомобилю.

Алиса ВЕТРОВА

VK31226318