Вышел навсегда

Вышел навсегда

В Снежинске прошла массовая молодежная акция, спровоцированная убийством сержантом милиции 18-летнего юноши.

Такого в закрытом Снежинске еще не было: стихийная акция протеста вывела на улицы ночного ЗАТО около двухсот молодых людей. По свидетельству очевидцев, толпа прошла по улице Дзержинского, где расположено здание ГОВД, выкрикивая нелестные слова в адрес стражей правопорядка и требуя выдать им милиционера, подозреваемого в зверском убийстве. Затем молодежь выдвинулась на площадь, где взялась за руки и несколько раз обошла памятник Ленину. Протестующие выкрикивали: «Ваня, проснись!», «Ваня, вставай!»

Вышел на минуту

Акция стала продолжением поминок погибшего от рук милиционера 18-летнего Ивана Сухорутченко. Напомним, что 24 августа 23-летний сотрудник патрульно-постовой службы старший сержант Демин по окончании дежурства обратился к своему другу Васильеву с просьбой помочь разобраться с Иваном. Юношу около двух ночи выманили из квартиры и вывезли на берег Синары, где забили молотком. Труп с черепно-мозговой травмой бросили в лесу недалеко от Каслей.

Демина задержали, а Васильев скрылся. В настоящее время милиционер помещен в следственный изолятор Челябинска.

Это событие и стало поводом для молодежных волнений. Однако, вопреки сообщениям некоторых СМИ, никто ничего не поджигал и автомобили не переворачивал. Как сказала нашему корреспонденту журналист снежинской газеты «Диван» Наталья Дунаева, молодые люди были возбуждены, но противоправных действий не допускали.

- Мой дом рядом с площадью, - сказала Наталья, - если бы что-то случилась, я бы слышала. А так даже у машины, стоящей у подъезда, не сработала сигнализация.

Мэр города, узнав о стихийной демонстрации, приказал прекратить продажу спиртного в окрестных магазинах и киосках. При этом сам Михаил Железнов вышел успокоить протестующим со словами, что преступление будет непременно расследовано. Молодежь достаточно выдержанно выслушала главу города. Правда, из толпы слышались выкрики с требованием немедленно разрешить продавать пиво. Милиция наблюдала за происходящим, сопровождала демонстрантов, но повода решительно вмешаться не представилось.

Нашему корреспонденту удалось созвонится с матерью Ивана - Санией Сухорутченко.

- С Ваней мы жили одни, - сказала Сания Дебидуловна. - Работать он пошел в 13 лет, так как с мужем мы вот уже четыре года в разводе, а на мою пенсию не прожить (Сания - инвалид второй группы - авт.). Работал Ваня грузчиком в больших магазинах и учился на электрика. Собирался стать шофером. В день похорон должен был начать заниматься в автошколе. Говорил: «Мама, я смогу на двух работах, скоро получу одиннадцать тысяч рублей и дверь поставлю!» В тот вечер он пришел усталый, одни глазенки сверкают. Мы легли спать. Я заснула крепко и ничего не слышала. Зато соседи слышали крики и шум двух машин. Когда проснулась, Ивана уже не было. В прихожей горел свет, дверь не заперта, ключи на столике. Значит, вышел буквально на минуту. А получилось - навсегда.

Пытали до смерти

По словам Сании, конфликт начался на дискотеке, где Иван встретил давнюю знакомую. Они разговаривали, и тут подошел друг Ивана - Игорь. У него были к той девушке какие-то претензии, потому что, подойдя, он с ходу отвесил ей пощечину.

- А тот милиционер был ее приятелем, - рассказывает Сания. - Вскоре подъехала группа милиционеров, человек десять. Игорь побежал, но его поймали. Потом его и Ивана, как свидетеля, посадили в машину и отвезли в отделение. Продержали ребят до утра и отпустили. Думаю, за Иваном приехали во второй раз, чтобы он сообщил телефон Игоря. Но он молчал, поэтому его и пытали до смерти. Если бы поймали Игоря, который на тот момент был в деревне, то и его бы убили.

На другой день после массовой акции состоялась пресс-конференция. Вместе с Михаилом Железновым на вопросы журналистов отвечал и заместитель начальника милиции города Евгений Степанов. Он твердо заверил, что подозреваемого никто не собирается прятать или «отмазывать»: «Зло должно быть наказано. Надеюсь, так и будет». Михаил Железнов сообщил, что подписал распоряжение о выделении 100 тысяч рублей семье погибшего, обратится к депутатам с просьбой о компенсации коммунальных расходов или другой помощи.

Сама же Сания Дебидуловна ждет суда, справедливого наказания и удовлетворения морального вреда. Она намерена предъявить ответчику иск в сумме пяти миллионов рублей.

шкаф-купе на заказ недорого Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318