Каннабисный "Лексус"

Каннабисный "Лексус"

Накануне празднования дня города Челябинска наркополицейские изъяли крупнейшую в этом году партию наркотика.

В преддверии массовых гуляний в Челябинске наркополицейские вновь отметили активность преступных группировок, специализирующихся на ввозе в область и распространении таких опасных наркотиков, как марихуана и амфетамин. "Клиентами" этих наркоторговцев является так называемая "клубная" молодежь.

Формы досуга, ориентированные только на получение удовольствия, к сожалению, провоцируют молодых людей к потреблению разного рода синтетических наркотиков и наркотиков каннабисной группы. Зная о готовящихся в Челябинске масштабных танцевальных марафонах, преступники (в состав группировки входили жители Казахстана и России) в этом году приготовили псевдодесерт – свыше 75 000 условных доз марихуаны.

О готовящемся "сюрпризе" вовремя узнали сотрудники челябинского наркоконтроля. Подготовиться к встрече гостей помогло и налаженное сотрудничество с коллегами из правоохранительных органов Костанайской области Казахстана, а также наличие рабочего взаимодействия с сотрудниками пограничного управления.

Поступившая в адрес наркополицейских информация не позволяла заранее определить личности преступников, которые будут перевозить наркогруз, а также место и время его переброски на территорию области.

Наркополицейскими была разработана операция по обнаружению и обезвреживанию преступников. Вместе с оперативниками аппарата областного наркоконтроля в операции был задействован весь личный состав пяти межрайонных отделов наркоконтроля. Это позволяло одновременно перекрыть основные пути доставки наркотиков в областной центр, а также взять под особый контроль потенциальных покупателей оптовиков.

Выбранная тактика, а также постоянная координация усилий со стороны оперативно созданного при аппарате Управления ситуационного штаба позволили взять под визуальный контроль в трех приграничных районах области несколько автотранспортных средств. Ряд имеющихся в распоряжении наркополицейских деталей, позволял предположить, что в них передвигаются наркопреступники.

Уже на подъезде к Челябинску основное внимание было сосредоточено на машине "Лексус" с казахскими номерами. Водитель постоянно совершал маневры, чтобы определить, нет ли за ним слежки. Оперативники наркоконтроля заметили также, что машину "страхуют" и несколько резвых автомобилей с местными номерами. Тревогу наркополицейских вызвал тот факт, что визуально наблюдаемая машина проехала мимо Челябинска и направилась в глубь области. Вопреки возникшему сомнению штаб принял решение продолжить за ней наблюдение.

В этот момент эстафета ответственности легла на плечи сотрудников Озерского межрайонного отдела Управления наркоконтроля. Профессионально выполняя свои обязанности, они обеспечили задержание преступников в Кыштыме в тот момент, когда те перегружали сумки с марихуаной в два дома, в которых проживали лица цыганской национальности.

Общий вес изъятых у преступников наркотиков составил свыше 150 килограммов марихуаны. Согласно действующему законодательству сбыт уже 100 грамм марихуаны квалифицируется как сбыт в особо крупном размере и влечет наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, арестованы два участника преступной группы.

Практически одновременно с работой по задержанию значительной по меркам ООН 150-килограммовой партии марихуаны, наркополицейские в Челябинске ликвидировали 7 наркопритонов и одну лабораторию, предназначенную для изготовления синтетических наркотиков.

Пресс-служба Управления ФСКН области

кухни в Орехово-Зуево недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

услуги столяра в Новосибирске
VK31226318