Окурок запустил в воздух два вагона снарядов

Окурок запустил в воздух два вагона снарядов

Причиной ЧП в военной части под Карабашом стала халатность солдата.

В военном городке под Карабашом, где в прошлый понедельник загорелся и взлетел на воздух склад со списанными боеприпасами, не снято оцепление. Напомним, 14 сентября на складе боеприпасов военной части 96\493 при производстве работ по утилизации снарядов вначале произошло возгорание пороха, а затем от детонации начали взрываться хранящиеся там боеприпасы с истекшим сроком годности.

В это время на складе работали шесть солдат. По версии военных следователей, халатность одного из них - рядового Кирилла Дейнекина - послужила причиной ЧП. Солдат признался, что курил в помещении склада и бросил на землю непотушенный окурок. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Во время пожара и последующих взрывов пострадали трое военнослужащих. От полученных ран скончался в Карабашской больнице заместитель командира части Андрей Цепляев. Двое других отправлены на лечение в военный госпиталь. Гарнизонный лазарет военного городка был закрыт накануне чрезвычайного происшествия. Другое медицинское подразделение не было развернуто. Поэтому на месте пострадавшим не могли оказывать квалифицированную помощь.

Пожар и взрывы снарядов продолжались в течение двух дней. Осколки весом до полутора килограммов и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались вокруг территории склада до 500 метров. Из опасной зоны были сразу эвакуированы все находящиеся там военные и гражданские лица. Личный состав военного гарнизона разместили в палатах на безопасном расстоянии. Детей из школы и детского сада эвакуировали.

Вчера солдаты вернулись в казармы. К инженерной разведке и разминированию приступили саперы подразделения инженерно-саперного Чебаркульской дивизии. На прилегающей территории обнаружено шесть неразорвавшихся снарядов. Всего, по данным военных, на складе хранилось две тысячи артиллерийских снарядов калибра 104 и 152 миллиметра. Работы по разминированию могут занять две недели.

Вчера в гарнизонном военном клубе прошла панихида и прощание с погибшим 44-летним подполковником Андреем Цепляевым. У него остались жена и сын, курсант военного училища. В районе происшествия сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Периметр оцеплен войсками и милицией. Военный городок патрулируется сотрудниками ДПС. Гражданское население военного городка регулярно оповещается и информируется о ситуации и мерах безопасности. Запрещен вход в окрестные леса. Въезд и выезд на территорию городка осуществляется через резервный контрольно-пропускной пункт.

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель Красноармейск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы кинологов в Красноярске
VK31226318