Конопляный курс «Лексуса»

Конопляный курс «Лексуса»

Печально знаменитая Чуйская долина в соседнем государстве не оставляет без работы ни наркосбытчиков, ни силовые структуры. О том, что контрабандисты готовят к переброске через российско-казахстанскую границу большую партию марихуаны, оперативники наркоконтроля узнали накануне операции.

28 августа наркокурьеры благополучно пересекли границу. «Лексус» с казахстанскими номерами сопровождал автомобиль прикрытия уже нашего региона. «Лексус», опасаясь слежки, постоянно менял маршрут. В итоге запутал сам себя и в Кыштым въехал уже без машины прикрытия.

Оптовые покупатели «травки» в поле зрения наркополицейских попали больше года назад. Услугами хозяев частного дома по улице Челюскинцев пользовались наркоманы со всей округи, в том числе и из других городов.

- Наркосбытом занималась молодая цыганская семья, переехавшая в Кыштым из Казахстана, - сказал руководитель межрайонного отдела нарконтроля Андрей Глухов. - Последние месяцы велась активная оперативная разработка: выяснялись связи, круг постоянных покупателей и география распространения дурмана. Операция по задержанию поставщиков тщательно готовилась.

Челноки из Казахстана подоспели очень кстати. Сравнение с челноками не случайно - товар был упакован в «фирменные» клетчатые баулы, обмотанные несколькими слоями скотча. Три сумки заняли всё пространство в багажнике, четвёртая лежала в салоне.

Но иномарка, прибыв в Кыштым, не спешила к заказчикам товара. Водитель оставил машину на стоянке, чтобы выбрать удобное время для разгрузки. В ту ночь владельцы авто могли быть абсолютно спокойны за сохранность своего транспорта: территория стоянки находилась под двойным надзором - в укрытии затаился спецназ. Для подстраховки были блокированы все направления из Кыштыма: наркополицейские не исключали вариант, что «Лексус» мог отправиться в любой соседний город.

В шесть утра машина, забитая «травой», выехала за ворота стоянки. В цыганском доме её уже ждали. Спецназ наркополиции ворвался во двор, когда гости и хозяева как раз выгружали из автомобиля плотно упакованные баулы.

Добычей Госнаркоконтроля стали полтора центнера марихуаны - больше 75 тысяч условных доз. По предварительной оценке - около 8 миллионов рублей. Как говорит подполковник наркополиции Андрей Глухов, это самое большое изъятие наркотиков за последние несколько лет на севере области.

Оперативникам удалось задержать членов организованной международной этнической преступной группы, в которую входили граждане России и Казахстана. Насчёт двоих арестованных сомнений нет: они обвиняются в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, определенный законом со 100 граммов.

С остальными задержанными не так всё просто: пассажира иномарки не обвинишь в содействии незаконной операции, а у цыган-перекупщиков и вовсе оказался персональный адвокат, примчавшийся на место происшествия спустя считанные минуты после захвата дома спецназом.

Впрочем, следствие по конопляному «Лексусу» ещё только начинается.

Согласно ч. 3 статья 228.1 УК, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору наказывается лишением свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Марк РИСКИН

VK31226318