Плата за "место под солнцем"

Плата за "место под солнцем"

По требованию прокуратуры Челябинской области признано недействительным постановление главы города Челябинска, ущемляющее права предпринимателей и других хозяйствующих субъектов.

В соответствии с Постановлением Главы города Челябинска от 07.05.2009 № 65-п «Об утверждении Порядка размещения и эксплуатации сезонных (летних) кафе на территории г. Челябинска» юридические лица и индивидуальные предприниматели за право размещения и эксплуатации сезонных кафе на территории города вносили определенную плату. С 1 апреля 2009 года было заключено 49 договоров, благодаря которым в казну города поступило единовременных платежей на сумму около 900 тысяч рублей. Хотя, на конец апреля поступили заявки на 211 точек «летнего» общепита.

По данному постановлению сезонное (летнее) кафе должно оказывать услуги общественного питания с 1 апреля по 1 ноября. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям

Челябинска в течение 15 дней на основании распоряжения главы администрации района

подготавливало договора на право размещения и эксплуатации данного объекта. Плата по договору на право размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе в самом постановлении не была указана. Но она должна была вноситься заявителем единовременным платежом в бюджет города Челябинска через Единый казначейский счет Управления федерального казначейства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, согласно требованиям Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законодательством. Требования прокурора области судом рассмотрены и полностью удовлетворены.

С момента действия нового постановления хозяйствующие субъекты могут обратиться за восстановлением своих нарушенных прав и вернуть деньги.

Мария ЛУЗИНА

Yubileynyiy-mebel.ru купить мебель Юбилейный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318