Цена жизни — четыре попугая и конфеты

Цена жизни — четыре попугая и конфеты

После второго убийства преступник снял напряжение, общаясь в SMS-чате с телефона своей жертвы

Сотрудниками следственного отдела по городу Троицку в короткие сроки были раскрыты убийства двух пожилых женщин. Охотник за старушками задержан. Им оказался 37-летний житель села Песчаного Троицкого района. Он признался в содеянном. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

— Убийства были совершены с промежутком в несколько дней, и в обоих случаях злодей действовал одинаково: он лишал беспомощных женщин жизни, сдавливая рукой дыхательные органы — нос и рот, — отмечает руководитель следственного отдела Павел Благарь. — Расследовать два этих преступления было не так-то просто. Не буду раскрывать все тайны следствия, но в ходе оперативной совместной работы с сотрудниками ОВД мы вышли на след преступника, как говорится, по горячим следам.

Его первой жертвой стала 74-летняя пенсионерка, занимавшаяся разведением и продажей попугаев в квартире дома по улице Пролетарской, 50. Ее тело обнаружила знакомая, которая часто навещала одинокую старушку. Экспертиза показала, что пенсионерка скончалась от удушения: ее рот был заклеен скотчем, на руках виднелись следы от веревки. Сотрудники милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. Следователи опрашивали людей, знавших погибшую: пытались установить, что могло пропасть из квартиры. А тем временем в городе произошло аналогичное преступление.

В доме по улице Восточной при тушении пожара в одной из комнат был найден труп пожилой женщины с пробитой головой. У следователей не было никакого сомнения: заметая следы преступления, убийца поджег дом, инсценировав несчастный случай. По словам Павла Благаря, многочисленные детали происшествия указывали на то, что убийство не было заранее спланировано и произошло спонтанно.

— Задержанный нами молодой человек сразу сознался и в убийстве старушки с улицы Восточной, и в поджоге дома, — говорит Павел Благарь. — На допросе он каялся, Говорил, что пришел в дом не для того, чтобы убивать: хотел занять у своей знакомой 50 рублей на билет до дома. Получив отказ, разозлился, ударил пенсионерку по голове, а затем придушил. В тот день он поживился кое-какими вещами и 480 рублями. И еще одна немаловажная деталь: после убийства преступник, чтобы снять стресс, общался в SMS-чате с девушками с телефона своей жертвы.

На другой день мужчина сознался и в другом убийстве. Поводом для него якобы послужила большая любовь к попугаям. Расправившись с одинокой старушкой, он скрылся, прихватив с собой четырех попугаев и пакет с конфетами.

Сотрудники ОВД по Троицкому городскому округу сработали грамотно, оперативно, не считаясь с личным временем. Это позволило в краткие сроки раскрыть оба преступления и задержать убийцу.

Марина КЛАЙН

мебель Звенигород каталог

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318