Смертельный наезд стронгмена

Смертельный наезд стронгмена

Знаменитый челябинский силач Михаил Кокляев сбил человека, который скончался на месте происшествия

Дорожно-транспортное происшествие произошло темным октябрьским вечером в Металлургическом районе Челябинска. Михаил поздно заметил человеческую фигуру, переходившую дорогу. Стронгмен резко нажал на тормоз, однако предотвратить аварию не смог. Его «Тойота» налетела на мужчину-пешехода, который от полученных травм умер на месте.

ГИБДД имя не называет

В ГИБДД факт дорожно-транспортного происшествия подтвердили, однако отказались назвать, кто был за рулем автомобиля, совершившего смертельный наезд.

— Действительно, вечером 22 октября произошло ДТП с летальным исходом, — рассказали в ГИБДД. — В 22 часа 10 минут на перекрестке улиц Хлебозаводской и 32-й годовщины Октября автомобиль «Тойота Камри» под управлением 31-летнего мужчины сбил человека, переходившего улицу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход, неустановленный мужчина примерно 40 лет, скончался на месте аварии. При этом в Госавтоинспекции отметили, что ни номера машины, ни фамилии водителя называть не имеют права, пока не закончится следствие.

— Так как в аварии погиб человек, дело об этом происшествии сейчас находится в отделе по расследованию ДТП при УВД города. Причины и подробности аварии, а также вину пешехода и водителя предстоит установить следствию и дознанию, — сообщили в ГИБДД.

Остается добавить, что в поле зрения Госавтоинспекции водитель «Камри» ни разу не попадал.

Из неофициальных источников мы узнали, что погибший — действующий летчик Челябинского авиаотряда, ему был 51 год…

Звонок Кокляеву

Нам удалось связаться с Михаилом Кокляевым, но известный спортсмен по понятной причине не горел желанием общаться:

— Сам не понимаю, как это произошло. Обратитесь к моему адвокату.

Мы связались с адвокатом знаменитого стронгмена Вячеславом Зиновьевым.

— Вячеслав Геннадьевич, как и при каких обстоятельствах произошло ДТП?

— Сам не совсем в курсе, что произошло и как это произошло. Пока мне всю информацию не дают. Михаил сейчас лечится. Говорить точно не могу, а предполагать не хочу.

— Вы контактировали с правоохранительными органами?

— Пока нет. Единственное, что могу подтвердить: Михаил действительно ко мне обратился.

— Это произошло на следующий день после ДТП?

— Нет, позже.

— Когда вы должны встретиться с сотрудниками правоохранительных органов и получить у них информацию?

— В конце этой или в начале следующей недели. Если на будущей неделе позвоните, я постараюсь прокомментировать ситуацию и отвечу на ваши вопросы. Пока, к сожалению, ничего не могу сказать.

— Насколько серьезны такие происшествия? Что Михаилу грозит?

— Не комментирую.

Злополучное ДТП сломало многие планы Михаила Кокляева. Он заканчивал курс реабилитации после серьезной травмы бицепса, полученной летом на соревнованиях в Якутии по масс-рестлингу (перетягивание палки). 1 ноября стронгмен планировал начать тренировки. Но сейчас, по его словам, ему сложно стоить планы.

Из досье “Медиазавод.ру”:

Михаил Кокляев — мастер спорта международного класса.

Родился в Челябинске 17 декабря 1978 года. Рост 193 см, вес 140 кг. Спортивную карьеру начинал в детско-юношеской спортивной школе “Юность”, тренер Александр Мусаев. Победитель первенства России среди юниоров по тяжелой атлетике 1997 года, бронзовый призер первенства мира по тяжелой атлетике 1998 года в рывке, бронзовый призер Кубка России 1999 года, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года. Шестикратный чемпион России по тяжелой атлетике, долгое время входил в состав сборной России по тяжелой атлетике (1995_2004 годы). С 2005 года занимается силовым экстримом. Неоднократный чемпион России по силовому экстриму, капитан национальной сборной по этому виду спорта. Неоднократный призер чемпионатов мира, турниров Гран-при IFSA, «Арнольд-классик». По рейтингу Профессиональной лиги силового экстрима носит титул самого сильного человека России. Женат, жена Оксана, воспитывает сына Михаила.

Материал подготовили Михаил АРАЛОВЕЦ, Никита КОРНЕЕВ

VK31226318