Неочевидные аварии

Неочевидные аварии

В последнее время на дорогах Южного Урала участились ДТП, в которых водители сбивают пешеходов и скрываются с места происшествия.

Только в октябре на дорогах области случилось пять неочевидных ДТП, как их называют сотрудники Госавтоинспекции. Четыре из них раскрыты по «горячим следам». Последний случай произошел в Златоусте. Там неустановленный водитель сбил пожилого мужчину и скрылся с места аварии. Пешеход остался жив, но получил тяжелейшие травмы.

За девять месяцев 2009 года произошло 318 дорожных происшествий, в которых водители сбивали людей и скрывались с места аварии. 247 ДТП раскрыты. 23 человека погибли.

Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД области, подобные аварии происходят в основном в темное время суток, когда видимость ограничена. Похожи и причины, по которым водители оставляют место ДТП. Чаще всего беглецы говорят, что испугались содеянного, вида крови, последствий или мести со стороны родственников. Виновниками таких ДТП в 40 процентах случаев являются водители, пренебрегающие ПДД и не выбирающие безопасную скорость движения. А в 60 процентах - сами пешеходы, которые пересекают дорогу в неустановленном месте либо вообще идут по проезжей части.

Раскрываемость подобного рода аварий велика, потому что они сразу ставятся на особый контроль Госавтоинспекции.

Правила для автомобилистов

- Если вы наехали на человека, необходимо остановиться и вызвать «скорую».

- По возможности самому оказать первую медицинскую помощь.

- Ни в коем случае не оставлять место аварии, так как это влечет за собой дополнительную ответственность.

Правила для пешеходов

- Во избежание трагических последствий дорогу нужно переходить только в разрешенном месте.

- При отсутствии тротуаров по проезжей части идти только навстречу транспортному потоку.

- В темное время суток по возможности носить одежду, имеющую световозвращающие элементы.

Ответственность водителей транспортных средств за оставление места ДТП

Ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (оставление места дорожно-транспортного происшествия) предусматривает наказание в виде лишения права на управление транспортным средством на срок от 1 года до полутора лет либо административный арест на срок до 15 суток.

Ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц) - до 7 лет лишения свободы.

Likino-dulevo-mebel.ru кухни в Ликино-Дулёво недорого фото и цены

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт тостера в Нижнем Новгороде
VK31226318