Повесился морпех

Повесился морпех

Останки Сергея Дятлова обнаружены в лесу у поселка Мечникова Калининградской области.

Скелетированный труп висел на дереве... Сергей был призван в бригаду морской пехоты Балтийского флота. До конца службы оставалось четыре месяца. Домой должен был вернуться в ноябре этого года. Но в июле он пропал.

Проверил покоечно

Об этом военком Озерска Владимир Пичугин узнал со слов сестры Сергея, к которой пришли из милиции. Визитеры в погонах сообщили Светлане, чтобы она немедленно дала им знать, как только брат появится. Пояснили ей, что он самовольно покинул часть и объявлен в розыск.

- В первую очередь руководство бригады должно было поставить в известность военкомат, - возмущается полковник Пичугин, - тем не менее, я сразу (это было в начале августа) послал запрос в Балтийск, где дислоцировалась воинская часть. И только неделю назад получил ответ, полностью противоположный той информации, что дал сестре председатель комитета солдатских матерей: Сергей вместе с другом ушел в увольнительную. Друг вернулся, а Сергей, сказал, что у него есть дела и остался. В ответе же от 19 октября командованием воинской части все изложено по-другому:

«Гвардии матрос Дятлов... самовольно оставил расположение воинской части 17 июля. Местонахождение до сих пор неизвестно. 30 июня гвардии матрос Дятлов и гвардии матрос Нурдавлетов были отправлены в командировку на склады ГСМ для ремонта топливозаправщиков... 17 июля заместитель командира войсковой части 63962 гвардии майор Атаманчук забрал с ремонта топливозаправщик. Гвардии матросов Дятлова и Нурдавлетова привез в 14-40 в ППД (пункт постоянной дислокации). В 19-30 матросы убыли на ужин... До 22-30 минут личный состав занимался уборкой территории у казармы №1... После наведения порядка в 22-50 проведен отбой. Так как гвардии майор Шапранов являлся старшим команды, в 23-45 прибыл в расположение и проверил личный состав покоечно. В результате чего обнаружил отсутствие Дятлова... Были организованы поиски, которые к положительному результату не привели. Причины происшедшего - личная недисциплинированность матроса Дятлова, отсутствие контроля за личным составом со стороны майора Шапранова... Выданы ориентировки на Дятлова по Калининграду и Балтийску...».

Противоречивость информации очевидна. Сослуживцы говорят, что Сергей не вернулся из увольнительной, о которой даже не упоминается в официальном ответе. Командование же описывает почти идиллическую обстановку в части: матросов привезли, накормили и спать уложили. А через час оказалась, что один исчез.

Так кто же врет: матросы или отцы-командиры? Об этом в ответе ни слова. А почему бы не допросить сразу же напарника по увольнительной (если таковая была!) Нурдавлетова? Может быть, тогда бы удалось предотвратить трагедию? Пока же ясно одно: ровно никаких усилий командование части не предприняло для выяснения причин, по которым матрос ушел или вынужден был уйти из части. Или не хотела принимать? По одной застарелой и неискоренимой привычке - все скрывать ради пресловутой чести мундира.

В военкомат не сообщили

Так получилось, что корреспонденты MediaЗавод.ру стали вестниками скорбного сообщения, как для военного комиссара, так и для сестры Сергея.

Владимир Пичугин быстро нашел телефон Светланы. Немудрено, ведь она работает вместе с его женой в Пенсионном фонде. Когда зазвучал ее голос, Владимир Васильевич протянул трубку нам - на том конце провода раздались рыдания. Немного успокоившись, Света сказала:

- Когда ко мне пришли через два месяца после его пропажи милиционеры, я их спросила, почему они в военкомат не сообщили? Они ответили, что не обязаны и вообще это не их дело, потому что извещает воинская часть. А пришли узнать, не появлялся ли брат дома. Я сказала, что от Калининграда две границы, что наш город режимный, так просто в него не заедешь. И они об этом сами знают. Да и с чего бы он побежал, когда ему оставалось служить до 10 ноября? Как раз год получался. Я стала везде обращаться, в том числе в военную прокуратуру Челябинска. Хотела пожаловаться на халатность командира той части. Но мне сказали, что ничего уголовно наказуемого нет и принять у вас жалобу не можем.

Единственное, чем помогли - дали телефон военной прокуратуры Калининграда. Я стала сразу же названивать туда, а заодно обратилась в военкомат Озерска. Они и послали запрос в часть. В Калининграде меня тоже никак не обнадежили: дескать, ищем, разослали ориентировки. Тогда я попросила телефон командира части, однако мне ответили, что у них телефонов нет. Дозвонилась до комитета солдатских матерей. Там отнеслись по-человечески: попросили выслать фотографию и письмо, чтобы обратиться по телевидению ко всем жителям Калининградской области. Сказали, в прошлом году мы таким образом двух пацанов нашли: сбежали и боялись вернуться.

Светлана еще не раз связывалась с комитетом. Его председатель выезжала в часть, беседовала с командиром и сослуживцами Сергея. Все утверждали, что никаких видимых причин сбегать не было. Тогда она написала на сайт министра обороны: розыскные мероприятия недостаточны, а военная часть нарушила инструкцию, не сообщив в военкомат по месту призыва. Ответа, как водится, не дождалась.

Из личного дела

Сергей - сирота. Родился 28 апреля 1988 года. Закончил 46-й лицей и поступил работать на завод теплообменного оборудования. Из характеристики: «Добрый, отзывчивый, волевой, самостоятельный, ответственный, исполнительный. В поведении дисциплинированный, бесконфликтный, склонности к правонарушениям нет. Недостаток один - курит».

Отец Сергея умер 11 лет назад, следом - мать. Осталась сестра Светлана. Из армии он написал ей одно письмо: все хорошо, приглашаю на присягу. Присылал SMS-ки, что он в увольнении, гуляет по городу.

Возможно, одна из таких прогулок оказалась последней.

По факту гибели Сергея Дятлова возбуждено уголовное дело: статья 110 УК РФ - «Доведение до самоубийства».

Геннадий ЯРЦЕВ,

Виктор РИСКИН

VK31226318