Пуля для работодателя

Пуля для работодателя

В Магнитогорске слесарь-сантехник застрелил своего директора за долги по заработной плате.

В середине дня в дежурную часть милиции поступил звонок: «Приезжайте, тут человека убили, руководителя ООО «Уралформа». Милиционеры по приезде застали такую картину: один труп с шестью пулями и несколько сантехников, своими силами разоруживших стрелка и бдительно охраняющих его в связанном состоянии.

Схватка в подвале

Со слов очевидцев, опрошенных в милиции, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В подвале жилого дома на проспекте Ленина бригада слесарей под руководством предпринимателя Юрия Шадрина, возглавляющего ООО «Уралформа», устраняла течь в трубе. Наверху в хозяйственных пристройках находится офис этой сантехнической компании. В них несколько часов поджидал своего работодателя с целью «поговорить конкретно» слесарь Александр Корыгин, где-то изрядно нагрузившийся спиртным. Услышав, что босс, не заходя в контору, спустился в подвал, Корыгин прытко побежал туда же.

«Давай помогай!» - поначалу крикнули ему коллеги. Но вместо помощи услышали злой окрик: «Юра, смотри сюда!» Шадрин медленно повернулся и тут же получил первую пулю из сигнального пистолета, переделанного под боевой. Корыгин выхватил его из-под полы куртки. То ли в запале, то ли совсем не чувствуя боли, Юрий Шадрин ринулся отнимать оружие. Завязалась драка с перестрелкой, в которую вмешался третий участник. Сверху на звуки выстрелов прибежали еще люди, им удалось скрутить Корыгина. Но до этого последний успел разрядить в своего работодателя еще пять пуль.

Стрелка сдали милиции. Через два часа после задержания, в более-менее адекватном состоянии, он рассказывал свою версию произошедшего. Женат второй раз, двое детей, старшему два годика, младшему - четыре месяца. В доме царит хроническое безденежье, он единственный кормилец, его скудных заработков не хватает, а «этот подлец» задолжал 200 тысяч рублей зарплаты за полтора года. Неоднократно говорил: гони, мол, мои бабки, ничего не помогало. Утром серьезно поссорился с женой, та сказала все, что про него думает, и пригрозила, что подаст на развод, если не принесет в дом денег. Он для храбрости выпил и пошел на разговор с боссом, хотел только попугать, а «оно вона как вышло…»

Подачки в 500 рублей

Жизнь супругов Корыгиных в последний год напоминала марафон. Вдвоем с двумя детьми они пытались прорвать блокаду бедности и безнадеги.

- Саша приносил домой по 500 рублей, у него не было даже трудового договора с работодателем, - говорит сестра Татьяна. - Ну как можно содержать на такие деньги жену с малолетними детьми, сами подумайте. Мы все в шоке от того, что он сделал. Саша - добрый и отзывчивый. К нам с мамой всегда внимателен был.

Жена Лариса вспоминает, что финансовые проблемы начались с кредита в 30 тысяч рублей, взятого в 2006 году в «Русском стандарте». Тогда они только начинали жить вместе. Заказали у предпринимателя Никиты шкаф-купе. Но через какое-то время он сказал, что денег недостаточно, а потом и вовсе исчез.

- Саша долго пытался добиться от него денег либо материала, который был приобретен на производство шкафа, - говорит Лариса, - но все впустую. Саше пришлось выплачивать кредит.

Проблемы валились как горох из мешка. У Саши от первого брака - 19-летняя дочь-студентка, она училась на коммерческой основе. Когда Саша не смог оплачивать ее обучение, девушку отчислили.

- Тогда он долго упрашивал Юру заплатить ему хоть что-нибудь, чтобы восстановить дочь в институте. Но Юра так и не дал денег, - плачет Лариса.

Работать у Юрия Шадрина Саша стал года полтора назад. Поначалу он платил ему по десять тысяч в месяц. А с наступлением кризиса, по свидетельству супруги, выплаты свелись к небольшим подачкам по 300-500 рублей. Фирма монтировала отопление в коттеджах.

Семья с двумя малышами жила в основном на детское пособие. Постоянно накапливались долги за коммунальные услуги. Как говорит Лариса, у работодателя тоже были проблемы: то «Форд» надо было починить, то у жены «Нексия» выходила из строя. А у Корыгиных «жемчуг был помельче». У них росли долги.

- Однажды в пятницу нам отключили за неуплату электричество, - рассказывает Лариса. - И мы до понедельника с малышами сидели без света. Сейчас опять долг накопился.

Сейчас Лариса воспроизводит детали последнего разговора с Александром. Она не скрывает, что супруг был нетрезв. Жена пыталась урезонить его. Он отвечал: пью, потому что нет денег. Лариса уговаривала мужа уйти с работы, поискать другое место. Но Саша стоял на своем: заберу деньги, тогда уйду.

- Работал он по 16 часов, - вспоминает супруга, - каждый день уходил в 8 утра и приходил за полночь. Вот и в прошлую пятницу после ссоры со мной он утром отправился на работу. Я не оправдываю его поступок, он только усугубил наше положение. Нельзя такой ценой добиваться своего. Но когда человек нетрезв, его трудно переубедить.

Ни «Форда», ни «Нексии»?

По словам родственников Корыгина, их жизнь - горькая история хронической нищеты, но и семья Шадриных, по словам следователей, особым богатством не блистала. Бухгалтерии в сантехнической конторе не оказалось никакой. Нескольких опрошенных сотрудников сообщили, что хоть и с задержками, но зарплату они получали.

- Да, были долги, но контрагенты Шадрина тоже плохо ему платили, - говорит Михаил Малиновский, руководитель Ленинского межрайонного следственного отдела Магнитогорска следственного управления СК при прокуратуре РФ по Челябинской области. - У конторы сотрудники милиции ожидали увидеть дорогой джип, статусную вещь наших предпринимателей, но такового не оказалось. Заплаканная жена погибшего приехала на старенькой «шестерке». Мало того, стрелок и его жертва были друзьями детства, в одном пионерлагере в «Зарницу» играли.

Александр Корыгин почему-то очень любил «баловаться» с оружием, отсидел за это по статье 222 УК РФ и за кражу, статья 158. А Шадрин всячески пытался «выбиться в люди». Основал предприятие по оказанию сантехнических услуг юридическим и физическим лицам, что-то похожее на жэк. Нами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Обвиняемый арестован.

Комментарий психотерапевта

- Нарастание агрессивности - общемировая тенденция, - говорит главный внештатный психотерапевт министерства здравоохранения области, заведующий кафедрой клинической психологии ЮУрГУ Михаил Беребин. - Если уж психиатры на военных базах США отстреливают сослуживцев, несколько дней назад случай произошел, что можно говорить о простых смертных?! Генофонд наций «плывет» в сторону психического нездоровья. Специалистов по психическим состояниям должно быть больше, и обращение к нам должно стать нормой, а не исключением. Душевное здоровье - это не шутка.

Как еще мстят работодателям?

- Сотрудники, которым уменьшили зарплату, например, могут применять метод так называемой “итальянской забастовки”, - говорит адвокат Владимир Греков. - Это поведение, при котором работник исправно является на рабочее место каждый день, без опозданий, но к выполнению своих рабочих обязанностей относится слишком формально, отнюдь не творчески. Они могут восполнять свои потери, используя ресурсы компании в личных целях. Иными словами, просто подрабатывает на стороне, пользуясь при этом не только рабочим компьютером, оргтехникой, но и деловыми связями и другими нематериальными активами компании. Очень распространены такие методы мести как кража конфидециальной информации, «сливание» данных в налоговую инспекцию. Сотрудники одного банка в Санкт-Петербурге, которым в кризис «урезали» зарплату, продали конкурентам базу должников. В результате финансовое состояние кредитного учреждения оказалось под угрозой. Но чтобы работодателя отстреливали - такого я еще не слышал.

Ирина ГУНДАРЕВА,

Куралай АНАСОВА

мебель Электрогорск каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кофемашина delonghi ремонт в спб в Санкт-Петербурге
VK31226318