Жертвы «Хромой лошади»

Жертвы «Хромой лошади»

Весь персонал ожогового центра Челябинской горбольницы №6 до сих пор находится на "боевом " посту. В ночном клубе Перми произошла трагедия, беспрецедентная для России по числу пострадавших

Семеро из 120 жертв «Хромой лошади» были доставлены в Челябинский ожоговый центр.

- Первый борт с тремя пострадавшими мы приняли в субботу, в 19.30, - рассказывает главный врач Челябинской горбольницы №6 Игорь Скорик.

Второй «АН-24» приземлился в нашем аэропорту в 0.30 часов уже в воскресенье. Прямо к трапу самолета были поданы реанимобили. В час ночи сотрудники ожогового центра обрабатывали еще четверых тяжелейших больных.

- Все были готовы к их приему на 100 процентов,- говорит главный врач. - Наши сестрички вместе с врачами Ольгой Струниной и Максимом Угнивенко быстро, четко делали необходимое для спасения людей. Все кипело, но при этом было доведено до автоматизма. Я считаю, это был геройский труд и благодарен своим сотрудникам за все.

Среди пострадавших от ожоговой травмы пять женщин и двое мужчин в возрасте от 21 года до 50 лет. Пятеро находятся в реанимации на искусственной вентиляции легких: трое - в крайне тяжелом состоянии, двое - в тяжелом. У всех ожоги тела от 6 до 95 процентов.

У 35-летнего мужчины из Екатеринбурга - запредельная степень пораженности, 3 А, так называют ее медики. Обожжено практически все тело, он находится в глубокой коме. Двое больных - с ожогами глаз. Но даже те двое, что самостоятельно дышат и передвигаются, пережили страшный шок и токсимию - отравление продуктами горения.

- Ожог верхних дыхательных путей и поражение легких есть у всех,- говорят специалисты.- Мы промываем легкие, оттуда идут черные, как антрацит, следы пожара.

Все это всосалось в кровь, поэтому о прогнозах пока не говорит никто. Все семеро больных находятся на интенсивном индивидуальном наблюдении.

Главный врач больницы и сам словно обожжен увиденным: красные от бессонницы глаза, охрипший голос:

- Когда мне спать? Скоро подъедут родственники пострадавших. Нужно искать психотерапевтов! Да у нас весь ожоговый на боевом посту. Максим Угнивенко (заведующий реанимацией) всю ночь принимал удар на себя и работает до сих пор.

Министр здравоохранения области позвонил Игорю Скорику в субботу в шесть утра. Было принято решение формировать бригаду комбустиологов (специалистов по ожоговой травме) в Пермь. Уже в полдень 14 челябинских медиков со всем необходимым оборудованием вылетели к месту трагедии. В группе 4 врача областной больницы и 10 медиков ожогового центра(5 докторов и 5 медсестер). Бригаду возглавил Сергей Антонов, старший ординатор ожогового с десятилетним работы. Это была первая региональная бригада, прибывшая на помощь в Пермь. Она привезла медикаменты, препараты крови, аппараты ИВЛ и гемодиализа, другое оборудование.

Мы связались с Сергеем Антоновым во время его работы в ожоговом центре Перми.

- В больницах Перми огромное число жертв с сильнейшими ужасными травмами. В реанимации на пять коек лежат по 10-20 человек в палате. Наши специалисты промывают легкие, пытаются вывести из шока. Мы пробовали разумно отобрать больных для транспортировки в Челябинск, но это практически невозможно. Их расхватывают как горячие пирожки, чтобы везти в Москву и Питер. Там возможностей для спасения больше, чем у нас. Машины «скорой помощи» мчатся по улицам колоннами, штук по 20. В аэропорту Перми - только самолеты МЧС, взлетающие постоянно.

- Чем отличается эта трагедия от других пожаров, где вы бывали не раз? - спросила специалиста по ожоговым травмам.

- Даже нас потрясло число жертв. Вокруг клуба лежали десятки молодых покойников 17-19-25 лет. Не последние люди в городе, это был элитный клуб. Многие были знакомы, пришли на праздник.

Система спасения столкнулась с огромным прессингом со стороны родственников пострадавших, требовавших найти и спасти именно их близкого.

Вот список пострадавших, находящихся сейчас в Челябинске:

1. Киреева Лиля Сафхатовна, 27 лет.

2. Коцарева Светлана Александровна, 37 лет .

3. Мамотова Марина Владимировна, 37 лет.

4. Казарян Эдуард, 35 лет.

5. Замараева Ирина Станиславована, 31 год.

6. Жилина Зульфия Галясовна, 50 лет.

7. Шихов Максим Сергеевич, 21 год.

Mebel-chernogolovka.ru мебель в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

индивидуальные занятия йогой в Санкт-Петербурге
VK31226318