Они ушли сами...

Они ушли сами...

В Челябинске 33-летняя уроженка Башкирии задушила своих детей и повесилась сама.

Трагедия, случившаяся около семи часов вечера в минувшую пятницу, взбудоражила весь Челябинск. Весть о тройной смерти «где-то на Северо-Западе города…» мгновенно облетела город. По слухам, молодая женщина совершила детоубийство, а затем наложила руки на себя из-за проблем с работой. Родные и близкие безработных задумались: а что если с моим сыном (дочерью) произойдет то же самое? Что, если нервы не выдержат?

Мы выяснили подробности жуткой истории.

Ее звали Лена. Ей было всего 33 года. Вечером 19 декабря прошлого года Лена с двумя ребятишками - девочкой восьми-десяти лет и мальчиком лет шести - и с небольшим скарбом постучалась в дверь квартиры №32 на проспекте Победы 358а. О том, что сдается комната в «трешке», Лена, не так давно приехавшая на Южный Урал из Башкирии, узнала через объявление. Комнатушка женщину вполне устраивала. Мебели, конечно, маловато: старый платяной шкаф, журнальный столик да кровать, но зато цена не кусается.

Лена отдала хозяйке квартиры оговоренную сумму в четыре тысячи рублей и стала обживаться. В соседней комнате жили две девушки. Третье помещение пустовало, хотя занимать его должен был какой-то парень.

Жили тихо-мирно. Соседи новых жильцов практически не замечали. Спиртным Лена не увлекалась. Варила обед и ужин, не слишком разнообразные - каждый день каша и макароны. Посуда на семью - кастрюля да несколько ложек.

Лена, чтобы как-то прокормить себя и детей, вроде бы устроилась работать расклейщицей объявлений (следователи найдут в квартире пачки объявлений). Дочке надо было начинать ходить в школу. Вот и справки все из Башкирии были, привезли с родины и школьные принадлежности: тетради, портфель, карандаши… Позже в комнате появился старенький цветной телевизор.

Но потом что-то случилось в жизни этой маленькой семьи. Что именно, предстоит выяснить следствию.

- 22 января около семи часов вечера хозяйка квартиры постучалась в комнату, где жила мать с детьми, - рассказывает старший следователь Курчатовского следственного отдела при прокуратуре Максим Соколовский. - Дверь никто не открывал. Тогда хозяйка сама вошла в помещение. Она обнаружила тела двоих детей со следами от удавки на шеях и женщину. Женщина висела на веревке, привязанной к трубе стояка отопления. Рядом стоял журнальный столик. Скорее всего, от него она оттолкнулась, когда залезла в петлю. После проведения экспертизы будет принято процессуальное решение. Если следствие установит, что произошел суицид, то дело возбуждено не будет.

Позже следователи нашли и записку, предположительно, написанную рукой потерпевшей. Лена пишет: «Мы ушли сами. Родственников нет. Хотели отравиться, но всех вырвало. Очень тяжело жить, когда помочь некому».

Никаких документов, удостоверяющих личность, у погибших не нашли. Хозяйка помнит, что записала данные паспорта Лены, когда та въезжала. Но пока листок с записями не нашла. В квартире среди вещей погибших нашли два залоговых купона из ломбарда о сдаче ювелирных украшений.

Что же все-таки случилось с этой молодой женщиной? Если она убила своих детей, а затем свела счеты и со своей жизнью, то каковы причины? Возможно Лена испытывала материальные трудности. Следователи выяснят, состояла ли Лена или ее дети на учете у психиатра, из-за чего семья покинула Башкирию, числилась ли женщина как безработная в Центре занятости.

Мы попытались пообщаться с соседями жильцов квартиры № 32. Одна бабушка узнала о происшествии лишь утром, от почтальона. Семью эту она знать не знала, хотя, говорит, шума от них не было. Девушки, жившие в соседней комнате, тоже характеризуют новую соседку положительно. Вряд ли только трудное материальное положение заставило женщину уйти в другой мир.

- Склонных к суициду людей можно условно разделить на три группы: первая - те, чьи личностные особенности могут провоцировать суицидные наклонности; вторая - разорившиеся бизнесмены; третья - просто отчаявшиеся люди, - говорит психолог Валентина Дарий. - Самоубийства представителями последней группы совершаются, в основном, от отчаяния, от невозможности что-то изменить в своей жизни. «Факторами риска» являются бедность, безработица, потеря близких и проблемы в семейных (личных) отношениях. Скорее всего, все эти факторы присутствовали и в данном случае.

Женщина, приехавшая на Южный Урал из Башкирии с двумя маленькими детьми, официально нигде не работала и была доведена до отчаяния социальными проблемами - сложной финансовой ситуацией, невозможностью на кого-то положиться ни в материальном, ни в психологическом плане, отсутствием нормального заработка, и, как следствие, невозможностью прокормить детей.

Все это, скорее всего, и заставило сделать ее этот шаг. При этом не исключаю, что причина суицида имеет не только материальный аспект. Возможно, что женщина с детьми переехала на Южный Урал, потому, что дома в Башкирии у нее произошло какое-то серьезное личное потрясение, к примеру, ушел муж. Этот фактор, наряду с осознанием того, что помощи и поддержки ждать абсолютно неоткуда, и мог заставить молодую женщину свести счеты с жизнью и забрать с собой на тот свет детей.

По поводу трагедии на аппаратном совещании высказался и мэр Челябинска Михаил Юревич:

- Это из ряда вон выходящая трагедия. Она потрясла весь Челябинск. Необходимо узнать корни происшествия, связаться с Башкирией. Не исключено, что трагедия связана с личными мотивами, а не со сложной экономической ситуацией. Во всяком случае, органы соцзащиты смогли бы оказать этой семье поддержку, выделить материальную помощь, а также обеспечить семью едой и одеждой. Может, временно помочь с жильем. Несмотря на все трудности, нельзя доходить до отчаяния. И всегда нужно обращаться к властям.

Следственная проверка продлится месяц. Следователи Курчатовского следственного отдела намерены досконально разобраться в ситуации. Мы следим за развитием событий.

СПРАВКА

На 14 января учете в центрах занятости населения области состояло 65 765 безработных. На 14 января имелось 5147 вакансий, из них 4380 – постоянные места, 215 – общественные работы. О предстоящих увольнениях по сокращению 2858 работников в январе-мае уведомили 128 организаций. В новом году уже трудоустроено 342 человека, из них на вакантные и вновь создаваемые места – 304, на общественные и временные работы – 38.

шкафы на заказ Старая Купавна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

танцы для детей 3 лет в Санкт-Петербурге
VK31226318