Банк против конкуренции

Банк против конкуренции

В Челябинске банк «КИТ Финанс» заплатит больше миллиона рублей за нарушение антимонопольного закона и навязывание клиентам страховых услуг.

В нарушениях закона банкиров заподозрило Челябинское УФАС России. А восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность решения антимонопольного органа.

Оказалось, ОАО Инвестиционный банк «КИТ Финанс» заключил с 36 страховыми организациями соглашения о сотрудничестве. Среди партнеров банка оказались такие известные организации как «Центр оценки и сопровождения бизнеса», «Югория», «Русский мир», «Прогресс-Гарант», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «КапиталЪ страхование», «СГ УралСиб» и другие. Страховщики, не аккредитованные банком, оказывались за бортом.

В результате такого партнерства финансовую выгоду получали все, кроме клиентов банка. Потенциальные заемщики, желающие оформить ипотечные кредиты, обязаны были осуществлять предусмотренное требованиями банка страхование только у аккредитованных «КИТ Финансом» организаций. Банк был заинтересован в навязывании заемщикам услуг этих компаний, поскольку получал от них вознаграждения в виде процентов от суммы уплаченной клиентами страховой премии.

Как сообщили в пресс-службе УФАС области, помимо всего прочего, «КИТ Финанс» обязывал заемщиков при получении кредитов страховать свою жизнь и риск утраты трудоспособности. Однако, согласно ГК РФ такой вид страхования является добровольным, а не обязательным. В результате банку выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет 1,3 миллиона рублей, полученных от страховых организаций в результате заключенных соглашений.

VK31226318