Прапорщик осужден, рядовой - в бегах

Прапорщик осужден, рядовой - в бегах

Один из виновников пожара на военном складе под Карабашом получил условный срок, второй ударился в бега.

На прошлой неделе Челябинский гарнизонный суд вынес приговор прапорщику Григорию Карелину - одному из обвиняемых по делу о взрыве военного склада под Карабашом. Четыре года условно с испытательным сроком три года и 250 тысяч рублей в качестве компенсации вдове погибшего по его вине офицера части - не очень суровое наказание за рукотворную катастрофу, переполошившую всю область.

Напомним, возгорание и последовавшая за ним серия взрывов произошли 14 сентября прошлого года на складе списанных боеприпасов в воинской части 96/493, расположенной в пяти километрах от Карабаша. В результате пожара и взрывов от ран и ожогов скончался заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев. Пострадали еще двое военнослужащих - майор и сержант, которые получили ожоги средней тяжести. Взрывами был полностью уничтожен военный склад, а 2000 хранившихся в нем снарядов разбросало по окрестностям в радиусе до нескольких километров.

Разминированием местности и обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов несколько месяцев занималось подразделение инженеров-саперов. Инцидент расследовал военно-следственный отдел по Челябинской области, который установил только одного виновника трагедии - новобранца из Сургута Кирилла Дейнеко. Он обвинялся в том, что закурил в неположенном месте. Якобы из-за этого взлетел на воздух весь склад боеприпасов.

Военная прокуратура Челябинской области оспорила выводы следствия и настояла на привлечении к ответственности еще трех должностных лиц данной части - начальника отдела хранения Григория Карелина и двух работавших контролерами женщин. Контролеры были обязаны воспрепятствовать тому, чтобы солдаты проносили на объект легковоспламеняющиеся предметы. По мнению прокуратуры, они этого не сделали. Поскольку бездействие контролеров не явилось непосредственной причиной взрывов, дамы отделались дисциплинарными взысканиями. За царивший на складе бардак к уголовной ответственности по части 2 статьи 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть человека») был привлечен прапорщик Карелин. Второй виновник громкого дела рядовой Дейнеко на суде не присутствовал, так как с 15 декабря прошлого года самовольно оставил расположение части и находится в бегах. Его местоположение пока не установлено. В отношении служивого возбуждено уже два уголовных дела - по части 2 статьи 217 УК РФ и по статье 337 УК РФ («самовольное оставление воинской части»).

Иван БОРИСОВ

мебель Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

хореография для детей в Екатеринбурге
VK31226318