ЧП на комбинате

ЧП на комбинате

Сегодня утром на ЧМК из-за утечки газа произошел взрыв на коксовой батарее, одна тоннельщица погибла, две работницы госпитализированы.

Сегодня утром произошел взрыв на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Из-за утечки газа в машинном отсеке восьмой батареи ООО «Мечел-Кокс» (дочерняя фирма ЧМК) загорелось здание коксовой батареи, на площади 80 квадратных метров обрушилась стена. На место ЧП незамедлительно прибыли пожарные, спасатели, машины «скорой помощи». Одна тоннельщица погибла, еще две госпитализированы в состоянии средней степени тяжести в больницы города.

- У одной из работниц черепно-мозговая травма, у второй - сильный шок, - говорит спасатель областной ПСС Игорь Якуба. - Пока мы в течение трех с половиной часов разбирали завалы, нашли тело погибшей 45-летней женщины. Что послужило причиной аварии, сейчас выясняет следствие. На месте трагедии работает следственная бригада СУ СКП при прокуратуре РФ по Челябинской области. Расследование взято на контроль Генпрокуратурой, судя по всему, будет возбуждено уголовное дело.

Пресс-секретарь ОАО «ЧМК» Екатерина Долдина пояснила, что в коксовом цехе № 2 ООО «Мечел-Кокс» проводилась плановая пропарка газопровода обратного коксового газа. Шел обычный рутинный процесс, и вдруг в 10:20 в машинном тоннеле коксовой батареи произошел хлопок. Газопровод прорвало, коксовый газ загорелся. Значительно пострадали ограждающие конструкции тоннеля. Коксовая батарея № 8 сейчас не работает.

Узнав о трагедии, генеральному директору ЧМК Сергею Малышеву незамедлительно позвонил губернатор Петр Сумин. Он выразил сожаление по поводу случившегося, особенно по факту гибели работницы комбината, и попросил подробно рассказать, как состояние пострадавших, вся ли необходимая медицинская помощь им оказывается, как металлурги собираются восстанавливать производство.

- Время планируемого ремонта и восстановления составит около двух недель, - сказал Сергей Малышев, - ориентировочно суточные объемы производства металлургического кокса будут снижены на 900 тонн. В соответствии с ситуацией разрабатывается производственная программа, позволяющая минимизировать негативные последствия аварии для деятельности Челябинского металлургического комбината и предприятия «Мечел-Кокс». Для расследования причин и последствий аварии на комбинате создана специальная комиссия, которая обязательно сделает свои оргвыводы.

Эйнара ТОММ

Mebel-lytkarino.ru шкафы на заказ Лыткарино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318