Начальника военкомата взяли с поличным

Начальника военкомата взяли с поличным

Призывные кампании 2010 года должны отправить в армию на 100 тысяч больше "срочников", чем в прошлом году. Число желающих откупиться от службы неизбежно вырастет, считают эксперты Управления ФСБ России.

Если есть предложение, то найдется и спрос. Так, на желании родителей освободить своего ребенка от воинской службы достаточно долгое время наживался бывший начальник отдела Военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Сергей Зыков.

В начале марта он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ и военной прокуратуры при получении восьми тысяч рублей за отсрочку от призыва жителю Магнитогорска. В отношении С. Зыкова возбуждено уголовное дело. Когда в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий всплыл и другой эпизод вымогательства взятки через посредника у еще одного молодого жителя Магнитогорска, военкома взяли под стражу.

По мнению следователей и оперативников, предоставление незаконных отсрочек и освобождения от призыва на военную службу Зыков поставил на поток и, видимо, преуспел в этом. Иначе трудно объяснить, откуда у служащего со скромной зарплатой несколько квартир в Магнитогорске, иномарки стоимостью в пару-тройку миллионов рублей, известность в качестве щедрого завсегдатая дорогих магазинов и ресторанов Магнитки?

Проявления коррупции в военных комиссариатах очень беспокоят и правоохранительные органы, и военное командование. Еще осенью 2009 года Главным военным прокурором Сергеем Фридинским на коллегии Генеральной прокуратуры РФ были озвучены расценки за незаконное освобождение либо отсрочку от призыва граждан на военную службу в военных комиссариатах г. Магнитогорска. Практика показывает, что, несмотря на мировой экономический кризис, они не уменьшаются.

В настоящее время Военной прокуратурой Чебаркульского гарнизона проводится комплексная проверка деятельности военных комиссариатов г. Магнитогорска. А оперативные сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области занимаются выявлением очередных эпизодов противоправной деятельности мздоимцев в погонах и без таковых.

По материалам пресс-службы УФСБ России

по Челябинской области

Ozherele-mebel.ru кухни в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318